Имеет ли значение, что на момент подписания доверености кв. в собственности не была?
Если нет других наследников и нет ЗАВЕЩАНИЯ (не доверенности - уточните вы нашли только джоверенность?), то ваш отец является наследником. Ему нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства (адрес посмотрите у меня на сайте) и принять наследство. То имущество, которое оформлено на дядю отец сможет получить. Что касается квартиры, то отцу слдеует подать иск в суд о включении этой квартиры в наследсвтенную массу. Конечно следует убедиться, что не появитьсчя наследник. Но долго ждать не стала бы.
Уважаемая Марина! Доверенность, выданная умершим своей знакомой, прекращает своё действие со смертью доверителя. Если завещания в её пользу не оставлено, то имущество умершего она не получит. Если же в её пользу оставлено завещание и она подаст заявление о принятии наследства нотариусу, то Ваш отец и Вы ничего не получите. Ваш отец является наследником умершего по праву представления(п.2 ст.1144 ГК РФ) при отсутствии завещания, если нет в живых того из его родителей, кто являлся полнородным или неполнородным братом или сестрой наследодателя. Теперь о квартире. Если умерший при жизни подал заявление со всеми необходимыми документами на приватизацию квартиры, прошло 2 месяца с момента подачи заявления, но договор приватизации умерший при жизни получить и зарегистрировать не успел, то его наследник будет решать вопрос о праве собственности на квартиру только в судебном порядке(п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 (ред. от 25.10.1996)"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). Вашему отцу нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя, а затем обращаться в суд.
Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя.
Поскольку процесс приватизации не был завершен, необходимо будет отстаивать свое право в отношении квартиры в судебном порядке. Для этого ваш отец должен обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства (т.к. он - ближайший наследник 1 очереди). После этого - обращаться в суд с иском о признании права собственности. Если вам потребуется подробная консультация по порядку действий или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,