Будут ли оплачиваться больничные с двух официальных работ?
Если человек трудоустроен у нескольких работодателей, он вправе оформить не один больничный лист, а несколько за период болезни. В этом случае врач, который оформляет листок нетрудоспособности, делает отметку «V» в строке «По совместительству» и указывает номер листка нетрудоспособности по основному месту работы.
Период работы у каждого из нанимателей играет роль в порядке начисления пособия совместителям. Нормами Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 установлено, что в расчетный период для исчисления больничного пособия включаются два календарных года, предшествующих году, в котором наступила болезнь (нетрудоспособность). Для больничных в 2021 г. расчетный период — это 2019 и 2020 гг.
Нет, с двух работ не положена оплата больничного, только по основному месту работы.