Бывший муж отказывается платить алименты - есть ли у него право на определение места жительства ребенка?

Бывший супруг не платит алименты, приставы привлекают его к административной ответсвенности, может ли он при этом определить местожительство ребенка?
Лучший ответ

Здравствуйте, при этом он не может определить. Только если отдельный иск подаст в суд, но при этом обычно суд встаёт на сторону матери.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер

Да,он может подать такой иск. Этого права у него не может забрать никто, Но вот какое будет решение. Все зависит от фактической ситуации, от того сколько лет ребенку, с кем хочет проживать ребенок. Если ребенок не желает, если он является должником и мама не ведет асоциальный образ жизни, то никто ему не передаст ребенка.

Спасибо, буду знать.

Ольга, здравствуйте!

По закону у отца ребенка имеется право на обращение в суд с требованием об определении места жительства ребенка с ним.

Однако, зачастую по такой категории споров суд занимает сторону матери. Исключение могут составлять лишь случаи асоциального образа жизни матери, явной агрессии по отношению к ребенку и т.п.

В Вашем случае факт неуплаты алиментов будет играть не в пользу отца ребенка, так как свидетельствует о неисполнении обязанности по участию в его содержании.

Спасибо за грамотный ответ!