Я как подсудимый - опросы свидетелей и участкового – законные действия?

Вопрос №18828541 из г. Казань
опубликован 23.10.2021, 22:46
Я был подсудимым. Опросили меня, свидетеля моего, потерпевшего. И ещё опросили участкового, который меня привел, то что он знает про меня..., Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ильмир. Участковый может быть допрошен, он вправе дать характеристику.

23.10.2021, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На каком основании он может быть опрошен?

23.10.2021, 22:50

Как свидетель, ст. 56 УПК РФ. Его характеристика имеется в деле, я более чем уверен. Если он участковый по территории Вашего проживания. Просто так его не допросили бы. Так или иначе, он имеет отношение к делу. Вот Вы пишите, что он привел, поэтому и допрашивают в том числе.

23.10.2021, 22:55

Он участковый вообще другого участка.

23.10.2021, 22:56