Оскорбления и принуждение - проблемы воспитателей в суточном стационаре.

Вопрос №18828558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2021, 22:56
Воспитателя принуждают брать ответственность за хранение и приём лекарств, а так же лечение ребёнка при отсутствии медика. Оказывается давление, оскорбления и необоснованные придирки. Дети живут в суточном стационарном отделении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Не имеют права воспитателя с педагогическим образованием принуждать к ответственности за хранение и прием лекарственных препаратов.

Для этого должен быть сотрудник с медицинским образованием.

1. У вас заключен Трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а также имеется должностная инструкция, в которой я уверена, НЕТ обязанности отвечать за хранение и прием лекарственных средств, соответственно и за лечение.

Согласно ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

2. Оказание давления, принуждение к труду не предусмотренному вашими документами - это грубое нарушение трудового законодательства.

3. Подавайте жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) вашего города, пусть работодателя привлекают к ответственности по ст. 5.27 коАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если не обратитесь в ГИТ (Инспекцию труда) или Прокуратуру, так и будете страдать от неправомерных действий со стороны работодателя.

Отстаивайте свои права!

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

23.10.2021, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Нет, это абсолютно не верная и не обоснованная позиция начальства.

Согласно статьи 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором

Посмотрите свой трудовой договор, посмотрите свою должностную инструкцию работника - там нет Вами перечисленных положений, по условиям Вашего вопроса.

Нельзя принуждать к дополнительной работе, если работник не согласен, только в письменной форме, и с согласия работника.

Конечно нарушаются Ваши трудовые права, у Вас есть право защищать их через инспекцию труда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

23.10.2021, 23:34

Здравствуйте Екатерина

В ваших должностных обязанностях нет такой функции как нести ответственность за хранение лекарственных препаратов. и лечение ребенка согласно

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образова...

Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки по принуждению вас выполнять работу не обусловленную трудовым договором в нарушение ст.60 ТК и выше указанным Приказом для вынесения предписания в устранении нарушений

- воспитатель

Должностные обязанности. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников, в проведении занятий, организуемых воспитателем. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации воспитанников. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников их работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает состояние помещений и оборудования, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам их содержания. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, теории и методики воспитательной работы; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими); правила охраны жизни и здоровья воспитанников, ухода за детьми; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря, правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

24.10.2021, 00:27

Здравствуйте Екатерина!

Воспитателя принуждают брать ответственность за хранение и приём лекарств, а так же лечение ребёнка при отсутствии медика.

Это просто возмутительно. Вас заставляют брать ответственность за жизнь и здоровье человека.

Трактовка положения из должностных обязанностей воспитателя, указанная в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 Н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций педагога-психолога планирует и проводит с обучающимися, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-развивающую работу

Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.

не имеет ничего общего с вопросами хранения лекарственных препаратов и тем более проведения лечения.

Эта формулировка всего лишь обязывает Вам предохранять воспитанников от действий. Могущих повлечь угрозу их жизни и здоровью.

Хранение лекарств, оказание первичной и неотложной медицинской помощи должен осуществлять квалифицированный медицинский работник, в соответствии со ст. 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.

Это может быть или врач-педиатр, или фельдшер.

24.10.2021, 08:31

Заведующая ссылается на приказ Минздравсоцразвития от 26.08.2010, где написано, что обеспечивает охрану жизни и здоровья.

23.10.2021, 23:16

Совершенно верно, вы должны обеспечивать охрану жизни и здоровья.

Но, для воспитателя это значит - не открывать окна в-30, когда дети в помещении, следить чтобы не упали и т.д.

Но, никак не возлагать на вас обязанности по предоставлению детям медикаментов.

Вы не мед. работник, у вас нет такого права.

А если у ребенка начнется аллергия от данного вами препарата, что вы будете делать?

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРИНУЖДАТЬ ВАС К ЭТИМ ОБЯЗАННОСТЯМ.

С Уважением!

23.10.2021, 23:20

Екатерина!

Охрана жизни и здоровья не имеет ничего общего с хранением лекарственных препаратов и тем более с оказанием первичной и неотложной медицинской помощи, что может делать только квалифицированный медицинский работник

Подробно в моем ответе выше

24.10.2021, 08:34

Спасибо огромное за помощь!) всё поняла как действовать))

23.10.2021, 23:21

Всегда рады помочь, Екатерина!

Не забывайте самостоятельно, в течение 24 часов выбирать "Лучший ответ".

24.10.2021, 00:02