Слова о жизни - когда нужна госпитализация?
Нет, разговор в компании с высказыванием мыслей о суициде не является достаточным основанием для помещения гражданина на принудительное лечение. Если была попытка суицида, тогда могут поместить на стационарное лечение.
Благодарю. Спасибо что ответили на мой вопрос.
А если этот человек просил подсказать ему способы для суицида, и ему начали говорить эти способы... будет ли это склонением к совершению самоубийства?
Да вполне можно в этом усмотреть состав преступления ч. 2 ст. 110.1 УК РФ
Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.