Амстердам, 24.10.2021, 11:15

Как оформить дарственную на квартиру в Самаре удаленно?

Вопрос №18828657 из г. Химки
опубликован 24.10.2021, 11:15
Моя пожилая сестра одна владеет квартирой в Самаре. Хочет мне сделать дарственную, ноя приехать не могу по состоянию здоровья. Как оформить это, используя мой компьютер, у сестры нет компьютера. Или можно сделать с использованием почты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждая из сторон сделки выбирает удобную для себя нотариальную контору в своем городе. Нотариусы проверяют все документы. Далее стороны согласовывают время проведения дистанционной сделки. Затем согласованный с заявителями проект договора заводится в Единой информационной системе нотариата. Документ подписывается электронной подписью заявителя в нотариальной конторе, а после — усиленной квалифицированной подписью нотариуса. Это придает документу юридическую силу.

Далее, также с помощью нотариуса, сделки дистанционно регистрируются и отправляются в электронном виде в Росреестр. Готовые документы на собственность можно получить на следующий день в регистрационном ведомстве в своем городе.

«Дистанционно» не означает онлайн или заочно — стороны дистанционной сделки должны пусть и по отдельности, но все равно лично явиться к нотариусу. Сами нотариусы свяжутся между собой по защищенному каналу видеосвязи и проведут все необходимые этапы работы.

25.10.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Свои полномочия по заключению договора и право присутствовать в органах Росреестра можно передать третьему лицу на основании доверенности. К доверенности предъявляются следующие требования: она должна быть нотариально заверена, ограничена сроком действия, в ней указывается весь перечень действий, которые может совершить представитель. Переживать из-за доверенности не стоит, квартирой по ней распорядиться невозможно.

24.10.2021, 11:18

Либо самому приехать, либо сделать на кого-то доверенность от вашего лица.

24.10.2021, 11:18

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

24.10.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Влад!

Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме, подписать его три экземпляра и направить их по почте сестре вместе с нотариальной доверенностью на сестру, которой предоставлены полномочия на представление Ваших интересов при подаче заявления о регистрации перехода прав на квартиру на основании договора дарения в Росреестре и МФЦ. В этом случае сестра сможет без Вашего участия оформить переход прав по договору дарения через МФЦ без Вашего участия.

24.10.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Виктория Валерьевна, а как моя подпись появится на договоре в другом городе?

24.10.2021, 23:30