Прививка от дифтерии - Можно ли отказаться в праве на законных основаниях?

• г. Челябинск

Я работаю мастером на пищевом предприятии, при прохождении очередного ежегодного медосмотра, от меня требуют прививку от дифтерии, я ставить не хочу, т.к в стране существует закон о добровольной вакцинации, а не принудительной. Имею ли я право, ссылаться на этот закон и в праве ли отказаться на законных основаниях?

Ответы на вопрос (5):

Для работников общепита, эта привика обязательна.

Если ваш вид деятельности связан с риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний, то вы должны сделать прививку. Можете конечно не делать, но вас тогда не допустят до работы.

На законодательном уровне устанавливается перечень работ и категории работников, которые подлежат профилактической вакцинации.

Речь идет о, прежде всего, о:

а) перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который установлен Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825;

б) национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям (Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125 н).

Ринат, тут надо разбираться в вашей ситуации подробнее. Существует ряд профессий и работ, где определенные виды вакцинирования - обязательны! Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден Постановлением Правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Делайте выводы.

П. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Но, с другой стороны, законом на юридические лица и ИП при осуществлении предпринимательской деятельности, эксплуатации зданий, сооружений, оказании услуг и выполнении работ возложена обязанность соблюдения санитарных норм. Работодатели обязаны обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст. 22, ст. 212 Трудового кодекса), оказывать услуги, проводить работы и производить продукцию, безопасные для потребителей и иных лиц (ст. 11, ст. 24, ст. 32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").А это невозможно без вовлечения работодателя в проведение санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий с целью предотвращения массовой заболеваемости инфекционными болезнями, которые могут причинить значительный вред здоровью и жизни граждан. Потому на юридические лица и ИП возложена обязанность разрабатывать и проводить названные мероприятия, включающие в себя и проведение вакцинации как составной части иммунопрофилактики инфекционных болезней (ст. 1 Федерального закона от 17 сентября 1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Поэтому, подводя итог, можно сказать о том, что отказаться от прививки вы можете, но работодатель в свою оередь, также может отстранить вас от работы в связи с отсутствием прививки.

Согласно Федерального закона от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», приказа Министерства Здравоохранения России от 21.03.2014 г. № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»,Приказа Министерства здравоохранения РФ от 16.06.2016 г. № 370 н «О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактически прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», Постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 31.03.2015 г. №2 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А по эпидемическим показаниям» - все взрослое население должно быть привито против дифтерии и столбняка, лица до 55 лет - против кори, женщины до 25 лет – против краснухи. Так же вакцинации против вирусного гепатита В подлежат все взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее. Сотрудники предприятий пищевой промышленности и общественного питания так же должны получить прививку от вирусного гепатита А и дизентерии.

Дифтерия это бактерия, поэтому работника пищевой промышленности в обязательном порядке для допуска к работе необходимо ставить прививку от дифтерии.