Девочка получила сотрясение в школе - родители ищут виноватого
Дочка учится в 5 классе. В среду позвонила мама одноклассницы, сказала что моя ударила учебником по голове её дочь. А она перенесла сотрясение в августе. Мой ребёнок утверждает, что не делала этого. В пятницу снова позвонила мама девочки, говорит ребёнку стало хуже и она повела её в больницу. Я поехала в школу. Классный руководитель не в курсе ситуации. И на её уроке эта девочка наклонилась за портфелем, сидя за партой, и упала ударилась головой. Педагог видела этот момент. В школу пришла мама одноклассницы с ребёнком. Говорит, что снова сотрясение. Наш ребёнок утверждает, что не трогала. Вчера она мне написала, что врачи дадут заключение, что эта травма получена в среду, а не в пятницу. И что на уровне школы она это не оставит.
Здравствуйте, Оксана! Во-первых, ограничьте общение с этой "мамой", заблокируйте, во-вторых, если она ставит Вам некие условия, можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы в части вымогательства. В-третьих, обычные врачи ни при каком условии не дадут эпикриз с указанием на давность причинения повреждений. Это прерогатива БСМЭ (судебно-медицинская экспертиза). А вообще, за здоровье и безопасность обучающегося во время образовательного процесса, в соответствии со ст. 28 Закона об образовании в РФ № 273-ФЗ отвечает образовательное учреждение (школа).
Нет ни каких доказательств, что именно ваша дочь ударила эту девочку учебником по голове Соответственно вы не должны возмещать вред здоровью этой девочки ст 1064 ГК РФ.