Одесса, 24.10.2021, 05:31

Как защитить право наследования при отказе одной из наследниц предоставить транспортное средство?

Вопрос №18828823 из г. Одесса
опубликован 24.10.2021, 05:31
После смерти отца двум дочерям досталось квартира и Машина с прицепом, которая находилась по доверенности у одной из дочерей. Чтобы поделить наследство ей было предложено продать машину и прицеп и поделить деньги. Но она не смогла предьявить транспортное средство для продажи, постоянно уходит от ответа и не даёт доступ к машине и прицепу. Что делать, как защитить своё право наследования? Есть подозрение, что уже ничего нет в наличии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Вам нужно, во-первых, отозвать доверенность, Во-вторых, обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества и взыскании денежной компенсации 1/2 части транспортного средства и прицепа с другой сестры, Заявить ходатайство о наложении ареста на транспортное средство. С уважением!

24.10.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Нотариусу было заявлено право о наследовании, уточните.

24.10.2021, 05:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В суд обращайтесь об истребовании имущества.

24.10.2021, 05:36

Здравствуйте, Наталья! Вам целесообразно обратиться к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им. Данные нормы действуют как в России (ст. 1171 ГК РФ), так и применимо к Украине, если имущество у Вас там (ст.1283 ГК Украины).

24.10.2021, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам нужно в судебном порядке требовать компенсацию за вашу часть в праве собственности на прицеп и автомобиль.

Узнать продан он или нет можно в сервисном центре МВС.

26.10.2021, 23:56

Конечно. Свидетельство о наследстве выдано нотариусом каждой из дочерей.

24.10.2021, 05:35