Мы снимали квартиру для рабочих, они съехали, и не заплатили Хозяйка грозится судом, и договор на меня сделан как быть?
Здравствуйте, Лика!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».
Во-первых, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Во-вторых, согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В-третьих, согласно статье 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В-четвертых, смотрите условия договора найма этого жилья, в котором указано, кто обязан оплачивать за найм этого жилья, в какие сроки, а также ответственность за неисполнение обязательств сторонами.
В-пятых, если по этому договору обязаны оплачивать за найм этого жилья именно Вы, то готовьтесь к судебному разбирательству по иску собственника жилья.
Надеюсь, что это мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.
Здравствуйте. Если договор заключён с Вами, Вы и обязаны платить по нему. Иначе взыщут через суд.
Это закономерно. Вы наниматель - взяли на себя обязательства договором. Должны их исполнять согласно ст 309 гк рф. Уточните с чем вы не согласны?
По договору Вы несёте ответственность, вполне возможно, что подадут иск в суд, если конечно собственник платит налоги.
С тем что формально только договор на меня, остальное все дела фирмы, и я никак не касаюсь этой квартиры.