У предприятия истекает срок лицензии на добычу подземных вод, но оно не может получить новую лицензию из-за отсутствия права пользования земельным участком
Нашему предприятию была выдана лицензия на право пользования недрами в 2002 году (добыча подземных вод). В 2012 году срок действия лизензии истекает. Для получения новой лицензии Роснедра требует представления документа, подтверждающего права собственности или право пользования на земельный участок. Однако, как выяснелось данный земельный участок находится в муниципальной собственности и никогда нашему предприятию в пользование не предоставлялся.
В администрации города заявили, что для представления зем. участка в пользование необходимо представить лецензию на право пользования недрами.
Спасибо!
Добрый день, Павел!
Почему у Вас лицензия заканчивается?
В силу закона участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока. На определенный срок участки недр предоставляются в пользование для:
добычи подземных вод - на срок до 25 лет.
Или у Вас все-таки не добыча, а геологическое изучение?
Согласно закону лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать:
1) данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления лицензии;
2) данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;
3) указание границ участка недр, предоставляемого в пользование;
4) указание границ земельного участка или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами;
5) сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу);
6) условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями;
7) согласованный уровень добычи минерального сырья, право собственности на добытое минеральное сырье;
8) соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;
9) условия выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей среды, безопасному ведению работ;
9.1) условия снижения содержания взрывоопасных газов в шахте, угольных пластах и выработанном пространстве до установленных допустимых норм при добыче (переработке) угля (горючих сланцев);
10) порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.
Более того, предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после утверждения проекта проведения указанных работ.
Таким образом, земельный участок предоставляется после получения лицензии.
С уважением, Жанна