Чита, 24.10.2021, 11:08

Как служба в армии влияет на выплату алиментов - возможно ли остановить платежи или будут ли они накапливаться?

Вопрос №18829193 из г. Чита
опубликован 24.10.2021, 11:08
Через суд присудили алименты в твёрдой денежной сумме, но он уходит в армию, будут ли у него удерживать или копится долг по алиментам, или есть возможность остановить алименты пока он служит по призыву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается:

- матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву;

С 1 февраля 2021 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 12 817 рублей 91 копеек.

24.10.2021, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет копиться долг за период слуюбы.

24.10.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Будет копиться долг. Приостановление начисления алиментов законом не предусмотрено.

24.10.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Будет копиться долг. Приостановление алиментов невозможно. Отец обязан содержать своего ребенка.

24.10.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, выплат законом не предусмотрено на этот счет.

24.10.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если в семье родился ребенок, а его отца призвали в армию, то на малыша можно получать пособие. Его назначат с того момента, когда отец начнет военную службу. Размер пособия составляет 12 817,91 руб.

Обратитесь в Соцзащиту.

24.10.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву, и прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву – ст. 12.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Вашему сыну необходимо обратиться к командиру. Командир выдаст документ на получение пособий на ребенка для матери. Этот документ необходимо направить в адрес матери вместе с сопроводительным письмом. В письме укажите: "В виду поступления на срочную службу в Вооруженные силы РФ я не могу сейчас платить алименты. Для того чтобы не оставить ребенка без средств существования. На основании ст. 12.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» мать вправе получить пособия на ребенка пока отец находится на службе в ВС РФ."

Обязательно необходимо направить матери ребенка заказным письмом с описью вложения и копию письма со всеми подтверждающими документами сохранить

Это не поможет Вам с общении с приставами, они это вряд ли примут к сведению. НО! После армии Ваш ребенок может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов и приложить данные документы как доказательства того, что Ваш сын принял все возможные меры для получения ребенком содержания и исполнению отцом обязанностей по уплате алиментов в той форме, в которой он в соответствии с законом мог воспользоваться находясь на срочной службе в ВС РФ.

25.10.2021, 07:00

Писал ответ на два подобных вопроса и не посмотрел ято Вы как раз бывшая жена. Во-первых Вам надо выяснить в какой части служит это через военкомат. Если знаете, смело идите к командиру части (если далеко служит запрос напишите Почтой России) и в остальном как в моем ответе. Получайте подтверждение с части на выплаты и получайте положенную субсидию. Иначе как срочник он получает 2000 рублей содержания и Вы с этих денег ничего не получите. А Вам положено 12000 тысяч.

25.10.2021, 16:03

Обращайтесь с заявлением к судебным приставам.

26.10.2021, 22:51

Ещё такой вопрос, я в июне подавала заявление, суд вынес приговор в сентябре, с июня уже начислены алименты, приговор вступит в силу в октябре, через сколько он должен выплатить долг или через сколько я уже могу начинать выносить приставов, чтоб он мне выплатил долг, если не с чего у него удерживать?

24.10.2021, 11:17

Только не приговор, а решение суда. Получите исполнительный лист, когда решение суда вступит в законную силу и отнесено его судебным приставам.

24.10.2021, 11:20

Да,я в курсе, но с него сразу должны удерживать долг?

24.10.2021, 11:21

Если у него есть с чего удерживать, то взыщут сразу.

24.10.2021, 11:22

А если не с чего, то его не будут напрягать?

24.10.2021, 11:23

Приставы не бандиты, они не напрягают. Если отец ребенка неплатежеспособен, то будет копиться долг.

24.10.2021, 11:24

Пока в армии служит не напрягают. После армии чем больше копится долг, тем быстрее посадят по УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

25.10.2021, 16:04

А есть какие-нибудь выплаты ребёнку, когда отец призван в армию?

24.10.2021, 11:43