Борисовка, 17.02.2021, 09:34

Как получить правильную индексацию алиментов при самозанятости - юридические тонкости и практический опыт

Вопрос №18236474 из г. Борисовка
опубликован 17.02.2021, 09:34
Суд. Утвердил выплачивать алименты в твёрдой денежной форме.6000 в связи с индексацией. Приставы. Сделали 12000. Я иду к приставам. И говорю, я стал самозанятым, мне пристав говарит прнеси мне все необходимые документы что стал самозанятый., и в суд тебе обращаться не надо. Будешь платить 25% от своего дохода. Я предоставил все необходимые документы. Испакойно выплачивал 25%. От общего своего дохода. Вчера меня вызывает совершенно другой пристав. Сылаясь на то что тот пристав находится в отпуске и объясняет мне что я не знаю законов и я обязан был обратиться с заявлением в суд что я стал самозанятым, чтобы мне пересчитали. Пристав говорит ничего не надо мы сами все делать другой говорит обязательно надо обращаться в суд с заявлением что мне делать и как мне быть подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, Вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с изменением материального положения в порядке ст. 119 СК РФ К суду нужно подготовиться. Доказзать снижение дохода.

17.02.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Обращаться в суд вам было необязательно, если вас устраивала такая сумма к выплате алиментов. Если же вы хотите уплачивать 25% от своего дохода, то вам нужно было обращаться в суд с заявлением на взыскание с вас алиментов в размере 25%, а не в ТДС. Однако, поскольку доход самозанятого не стабилен, то шансы на изменение порядка уплаты алиментов через суд не так уж и велики. См. ст. 83 СК РФ.

17.02.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы должны исполнять решение мирового судьи о выплате алиментов в твердой денежной сумме с применением индексации если последняя указана в решении. Переход на самозанятость не влечет автоматического изменения размера взыскиваемых с вас алиментов.

17.02.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Смотрите. Приговор по алиментам, выносился совсем, а в другом городе. Я сменил место жительства. И прописку. Я могу обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства и прописки. Мне надо ехать в другой город, где был изначально суд по алиментам.

17.02.2021, 09:53

По месту жительства ответчика подавайте, а не по месту вынесения решения суда или своему месту жительства, статья 28 ГПК РФ. Получатель алиментов тоже мог поменять МЖ.

17.02.2021, 09:54

То есть я правильно понимаю, я совершенно спокойна прямо сейчас идти к себе в суд и писать заявление. О, пересмотр с твёрдой суммы на процент от дохода.

17.02.2021, 10:06

Если вы получатель алиментов, то да.

17.02.2021, 10:07

Вы пишите исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка с твердой денежной суммы на 1/4 части от всех видов заработка. Исковое заявление подаете в мировой суд по месту жительства своей бывшей жены. К иску прикладываете копию предыдущего решения суда (или судебный приказ) и копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Но, учитывая тот факт, что заработок у Вас нестабильный, скорее всего суд откажет.

17.02.2021, 10:15

Я не получатель алиментов. Я их выплачиваю. Я просто не пойму если я выплачиваю алименты и мне суд установил в твёрдой денежной форме я не могу этого изменить когда у меня появился официальный доход.

17.02.2021, 10:14

Почему не можете то? Смотрите первый мой ответ.

17.02.2021, 10:18

Вам уже написали, что можете обратиться в суд, но нужно быть готовыми к тому что необходимо будет доказывать что это сумма для вас непосильна и что вы готовы оплачивать 25% от своего заработка.

17.02.2021, 10:25