Нужно ли принимать бывшего родственника в дом?

Вопрос №18829239 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2021, 11:36
В моём доме прописан бывший родственник. Таковым он давно не является. Сейчас он находится на амбулаторном лечении. Он инвалид второй группы, алкоголик. Обслуживать себя не может. Его выписывают и т. к. жилья у него нет, то его собираются транспортировать по прописке. Что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Александровна! Если он не собственник жилого помещения, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе признать его утратившим право пользования жилым помещением, а заниматься им предоставьте социальным службам. Пусть определяют его в приют. Вы же вправе домой его не пускать. Прописка не дает права на жилье при отсутствии согласия собственника жилого помещения. А пока снимаете с регистрации, вопрос о том, где он будет находиться, предоставьте органам опеки и попечительства. В медицинском учреждении пусть обращаются туда. Вы же заявите, что этот субъект Вам не нужен, несмотря на то, что он зарегистрирован у Вас. Принимать его обратно не обязаны.

24.10.2021, 12:01

Если он там зарегистрирован, поэтому туда его и доставят. Пробуйте отказаться. Напишите заявление в соц. отдел, в котором просите не привозить больного по месту регистрации, а отправить в стар. Дом.

24.10.2021, 11:37

Выписать никуда инвалида нельзя.

24.10.2021, 11:38

Вы вправе снять его с регистрационного учета в судебном порядке ст. ст.131-132 ГПК РФ. ОН в стационаре находится?

24.10.2021, 11:38

Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если этот ваш бывший родственник имеет регистрацию в вашем собственном доме, то он согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ вправе проживать в этом доме.

Во-вторых, выселить его из своего дома в судебном порядке возможно при наличии оснований, указанных в статье 31 Жилищного кодекса РФ. Только на основании Решения суда о его выселении Вы сможете его снять с регистрации в своем доме (см. пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). А до этого момента ваш бывший родственник вправе проживать в вашем доме по месту своей регистрации.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

24.10.2021, 11:50

Ирина Александровна, доброго дня Вам!

В данном рассматриваемом случае у собственника есть право в судебном порядке выписать его из жилого помещения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ.

Есть ограничения

Выселить нетрудоспособного гражданина, в том случае если он не собственник можно в следующих случаях:

Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если недееспособный гражданин использует его не по назначению, можно потребовать выселения.

Инвалид не проживает на жилплощади более одного года.

Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

24.10.2021, 12:19

Пока суд его не выписал из квартиры, он будет находиться в квартире по месту прописки, поскольку прописка дает право на проживание в жилом помещении. Поэтому если вы хотите его быстрее выписать и выспелить, вам нужно поторопиться с подачей искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

24.10.2021, 12:56

Да, в стационаре. Но пока мы его будем снимать с регистрации где он будет находиться?

24.10.2021, 11:40

У вас и будет находиться, если с соцзащитой не найдете решение вопроса.

24.10.2021, 11:43

Ели он не дееспособный, кто за ним будет ухаживать? Места для его проживания в доме нет.

24.10.2021, 12:09