Москва, 27.11.2020, 10:17

Как защитить себя от нежелания дяди проживать с вами в новой квартире после реновации?

Вопрос №18018066 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 10:17
Я являюсь единственным собственником квартиры, где прописан мой дядя, инвалид 2 группы. Сейчас в квартире проживает он, я живу в другом месте. 5 лет назад он написал дарственную на 1/3 квартиры на меня, а остальные 2/3 я выкупила у его дочери. Сейчас я являюсь собственником всей квартиры. Дом, где находится квартира, попал под реновацию. Нам будут давать новую квартиру, где я собираюсь жить. Более того, я собираюсь докупать квадратные метры. Будет ли мой дядя автоматически прописан в новой квартире? Он говорит, что жить там не будет и ему нужна только прописка для получения пенсии, но я ему не верю. Можно ли закрепить его слова на бумаге? Например, составить договор, что он не претендует на проживание в этой квартире, а будет лишь прописан? Как можно сделать так, чтобы я была уверена, что мой дядя не будет претендовать на проживание в данной квартире и я смогу в ней жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

С инвалидами не все так просто как следует из первого ответа.

Есть Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция), который защищает права инвалидов.

Если ваш дядя инвалид проживает в этой квартире то нет никакой гарантии что, если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ,то суд будет на вашей стороне.

У зарегистрированных по месту жительства безусловно есть права проживания в этом жилом помещении, и сама по себе программа реновации не может позволить произвольно лишить жилища зарегистрированных в нем лиц, поскольку согласно ст.40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища, каждый имеет на него право. Поэтому если дом подлежит сносу по программе реновации, то все прописанные в квартирах лица при предоставлении нового жилья имеют полное право прописаться (зарегистрироваться) в новой приобретенной квартире, просто выставить их на улицу никак нельзя, что кроме Конституции также предусмотрено статьей 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»: Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации Лица, имеющие право пользования жилым помещением в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, утрачивают такое право после заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и приобретают на тех же условиях право пользования жилым помещением, предоставленным в соответствии с указанным договором.

То есть ваш дядя приобретет право пользования и проживания, и в новой квартире.

Что касается составить договор, что он не претендует на проживание в этой квартире, а будет лишь прописан-то к сожалению подобные договора не имеют ни какой юридической силы.

В данной ситуации, если дядя сам не выпишется из вашей квартиры вы ничего не сможете сделать.

27.11.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Карина! В таком договоре нет смысла, т.к. на правах собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе признать его утратившим право пользования жилым помещением. И если будете претендовать на проживание (а регистрация дает право пользования), то сможете выписать его через суд. Собственнику решать, кому жить в его жилье, а кому нет. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Так что можете быть уверенными, т.к. закон на Вашей стороне. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.11.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Карина!

Во-первых, Вы не указали важной информации, а именно, в договоре дарения на 1/3 доли в этой квартире есть условие о праве вашим дядей пользоваться этой квартирой. Такое условие в договоре дарения может дарителем жилья указано в договоре дарения, т.к. оно не противоречит положениям статей 572-576 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, даже если нет такого условия в договоре дарения, то просто так выселить из своей квартиры своего дядю, исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ и снять его с регистрации в этой квартире у Вас не получится даже в судебном порядке, если он оплачивает за себя в вашей квартире за коммунальные услуги.

В-третьих, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-четвертых, Вам ваш дядя подарил свою долю в этой квартире, а Вы его намереваетесь выгнать на улицу. Есть и другие законные способы, как этот вопрос решить.

Удачи Вам.

27.11.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Автоматически дядя не будет прописан в новой квартире. Нет в Правилах регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания такого основания как получение новой квартиры по реновации:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, для регистрации дяди обязательно Ваше письменное заявление.

Кроме того, регистрация без намерения проживать в жилом помещении влечет уголовную ответственность как для собственника жилого помещения, так и для зарегистрированного жильца по ст. 322.2 УК РФ. А расписка вообще является доказательством фиктивной регистрации. Статья рабочая и по ней реально привлекают к уголовной ответственности.

27.11.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здесь прежде всего вопрос морали, то есть ваших отношений с дядей. Судя по тому, что дядя подарил вам долю в квартире в Москве - это далеко не самый плохой дядя. Без юриста понятно, что дядя не является собственником квартиры согласно ст.209 ГК РФ и не будет являться собственником новой квартиры, которую вы получите в результате реновации. Прописка действительно может быть необходима для получения пенсии и каких нибудь пособий, поскольку в России все пенсионное обеспечение и вся социальная помощь привязаны именно к прописке. Понятное дело, что дядя, будучи прописанным, будет иметь право проживать в квартире (на то она и прописка), но это никак не может помешать вам жить в этой квартире, поэтому ваш вопрос "смогу ли я в ней жить?" является более чем странным. Конечно можете и не верю, что вы это не знаете без юристов. Шкурные ответы на тему типа как дядю выгнать и выселить, это понятно. Но я думаю, что в этом нет никакого смысла. Уж если дядя вам подарил долю, то уж наверное точно он не собирается вам чинить какие-либо препятствия в связи с проживанием в новой квартире.

27.11.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Карина.

Вопрос ваш понятен.

Ваш дядя автоматически не будет прописан в новой квартире, для этого нужно согласие собственника, ст. 209 ГК РФ.

Закрепление на бумаге обязательств из вашего вопроса противоречат закону - получается фиктивная регистрация.

Нет смысла закреплять на бумаге фиктивную регистрацию.

Вам не нужно давать согласие на его регистрацию в новой квартире, тогда вы будете уверены, что он не сможет претендовать на проживание в новой квартире.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

27.11.2020, 10:55

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, даже если он инвалид я могу его признать его утратившим право пользования? Говорят это трудно, нужны весомые причины, так как у инвалидов есть преимущества.

27.11.2020, 10:30

Не нужно никаких причин и ничего сложно здесь нет. Просто не давайте согласие на его регистрацию в новом жилье.

27.11.2020, 10:46

Сама я прописана в другой квартире.

27.11.2020, 10:33

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

27.11.2020, 10:55

Не все так просто в вашей ситуации

Закон РФ "О статусе столицы Российской Федерации" от 15.04.1993 N 4802-1 (последняя редакция)

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

В этой статье сказано: Лица, имеющие право пользования жилым помещением в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, утрачивают такое право после заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и приобретают на тех же условиях право пользования жилым помещением, предоставленным в соответствии с указанным договором.

Ваш дядя, если он имеет постоянную регистрацию в той квартире, относится к лицам, имеющих право пользование жилым помещением. То есть данный закон защищает и жилищные права вашего дяди Ваш дядя приобретает право пользования квартирой которая вам будет предоставлена по договору

А вам отвечают просто не давайте согласия на регистрацию дяди Почему юристы не обращают вашего внимания на подобные существенные моменты.? Мне лично непонятно.

27.11.2020, 11:01

Благодарю всех за переживание за дядю, на улицу его никто не выгоняет. Ему принципиально жить в новой квартире по реновации, так как там будет 3 х комнатная большая квартира с ремонтом. Так как я хочу жить там и строить свою семью, планирую жить там без дяди, но предоставив ему другое место жительства! Он не остается на улице, просто ему принципиально заполучить новую квартиру, а я буду брать ипотеку на квадратные метры, поэтому мне не очень хочется платить деньги за место, где я жить не буду.

27.11.2020, 10:58

Мне лично ни какого дела до вашего дяди нет Я вам отвечаю с точки зрения закона чисто беспристрастно, не испытывая ни каких эмоций в отношении вашего дяди

Я Вам в отличии от других юристов сослался на норму закона, которая защищает жилищные права вашего дяди при реновации.

27.11.2020, 11:06

По телефону горячей линии программы реновации говорят, что дядя автоматически будет прописан в новой квартире. Получается если он принципиально хочет там жить, то я ничего не могу с этим сделать...

27.11.2020, 11:03

Вы сейчас пишите: По телефону горячей линии программы реновации говорят, что дядя автоматически будет прописан в новой квартире.

Тем самым вы подтверждаете правоту моего ответа То что вам сказали по телефону горячей линии я вам ответил выше А ответы юристов что в вашей ситуации все просто меня лично не волнуют.

27.11.2020, 11:09

Карина. Вы бы под ответом каждого юриста отзыв бы оставили. А то стараются вам отвечают и не какой благодарности.

Смотрите ваши права по новой квартире, на которую я сослался выше в своем ответе на ваш вип вопрос, смотрите где вы как собственник и где ваш дядя (его нет):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

27.11.2020, 11:10

На основе всего делаю вывод, что выбора у меня нет и мой дядя так и будет жить в новой квартире? И хоть я являюсь собственником ничего сделать не могу?

27.11.2020, 11:22

Не совсем так. Сделать можете немало. Дядя будет переселен в новую квартиру и зарегистрирован в ней, как только отдадите старую квартиру. А вот после этого Вы можете решать вопрос с его переселением в иное жилое помещение: либо по соглашению с ним, либо в судебном порядке. Если он согласен переселиться при сохранении регистрации, то это как раз именно такой вариант, какой Вам нужен. А потом и с перерегистрацией его можно решить с помощью юристов, если надо будет.

Если откажется переселиться, то не вижу проблем в получении решения суда по иску об этом. Особенно если его жилищные условия при переселении никак не ухудшатся. Но гарантировать положительное решение может только судья.

27.11.2020, 11:37

Карина, дядя подарил Вам часть квартиры и вправе надеяться, как минимум, на проживание в ней. Какое ему, собственно, дело, до Ваших планов строить свою жизнь в дальнейшем без него? У него планы прямо противоположны и он хочет строить свою жизнь с Вами:)

Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации Лица, имеющие право пользования жилым помещением в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, утрачивают такое право после заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и приобретают на тех же условиях право пользования жилым помещением, предоставленным в соответствии с указанным договором.

Надо смотреть договор дарения, может быть, там нет условия о сохранения за ним проживания в квартире, в этом случае есть шансы его впоследствии, после регистрации в новой квартире, выписать через суд.

27.11.2020, 13:46