LSN Messenger
Красноярск, 24.10.2021, 11:51

Отказ восстановления пропущенного срока - М.с. Привалова оспаривает извещение о судебном разбирательстве

Вопрос №18829281 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2021, 11:51
М.с. Привалова пишет в определении об отказе восст пропущ. Срока - В заочном решении суда от 23.11.2005 г. указано, что ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом. Типа вернулось с почты не застав ответчика... А я где то читала, что извещение надлежащим образом считается если я расписалась в получении заочн. Решения и поставила дату под роспись, когда получила. А я и не могла получить... на момент принятия реш. квартира была ещё не моя и я жила в другой квартире, там же и прописка была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием заочного решения суда или мирового судьи, подробно регулируются статьями Главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, отменить заочное решение суда или заочное решение мирового судьи намного сложней, чем отменить обычное решение суда.

В-третьих, о надлежащем извещении судом стороны по гражданскому делу (истца или ответчика) о дате и времени рассмотрения гражданского дела можно почитать не где-то, а в Главе 10 ГПК РФ, а именно, в статьях 117-119 ГПК РФ.

Как правильно обжаловать заочное решение суда, можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

24.10.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
хорошо, час почитаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданочка идите уже писать жалобу, сроки горят, что Вы здесь штаты просиживаете, опыт у Вас богатый.

24.10.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет, с удебная пратика исходит из смысла ст.165.1 ГК РФ.

24.10.2021, 11:56

Здравствуйте. На этом и обосновывайте, что извещение было направлено не по месту жительства.

24.10.2021, 11:58

Истец в иске указывает адрес который ответчик указал в договоре займа, кредита, например, и суд на этот же адрес и направляет документы все, если конечно не сделал запрос в УФМС о месте регистрации ответчика. Не проживание ответчика по месту регистрации указанном в иске, если официально она не сменена, это проблемы ответчика.

Дело уже уничтожено за истечением срока хранения и в архиве только остался иск. судебные постановления всех инстанций.

24.10.2021, 13:57

С удебная пратика исходит из смысла ст.165.1 ГК РФ.

не, я точно помню что то где то такое есть... что надо расписываться, а так и на деревню дедушке Константину Макаровичу можно было отправить и признать законым извещение о заочном реш.

24.10.2021, 12:00

На этом и обосновывайте, что извещение было направлено не по месту жительства.

Ну я так и написала, а Привалова отказала в восстановлении пропущенного срока, что бы ч могла обжаловать заочное реш. , скан паспотрта прикладывала с другой кв и свидетельство, о собственности, что не моя квартира была в момент отправки заочн рш по этой чуж кв на меня.

24.10.2021, 12:04

Сколько можно мусолить эту тему, идите уже писать ЧЖ, а то не успеете.

Спасибо бы для начала юристам сказали за консультацию!

24.10.2021, 12:06

По месту регистрации указанном в иске - ну и что... что ЖКО УКАЗАЛО место регистрации квартиры на деревню дедушке Константину Маккаровичу, я то тут при чём, я проживала и была зарегистрирована по другому адресу и указанная в регистрации квартира мне ещё не принадлежала и само решение я не могла физически получит, оно вернулось с не моего адреса с отметкой начальника почты - такая то такая не проживает.

24.10.2021, 14:54

Сколько можно мусолить эту тему, идите уже писать ЧЖ, а то не успеете.

Спасибо бы для начала юристам сказали за консультацию!

24.10.2021, 14:58