Как подать жалобу, если истец не исполняет решение суда о порядке общения с ребенком?

Вопрос №18829446 из г. Ярославль
опубликован 24.10.2021, 13:11
Куда и как подать жалобу, если истец не исполняет (нарушает) решение суда об определении порядка общения с ребёнком? Исполнительного листа у меня нет, он был выдан отцу. Но истец (отец ребёнка) нарушает решение суда, органы МВД тоже не помогли, когда я к ним обращалась с жалобой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Во-вторых, положения статьи 66 СК РФ по поводу применения мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве, относятся в первую очередь к тому родителю, с которым проживает несовершеннолетний ребенок после расторжения брака между его родителями.

В-третьих, полиция в эти семейные дела не имеет права вмешиваться.

Как с этим семейным вопросом можно разбираться, Вам может помочь на основании вашей более подробной информации по этому вопросу юрист, специализирующийся по семейным делам.

Как родители решают вопрос по поводу общения с ребенком через суды на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ более подробно можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Всего Вам доброго.

24.10.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обратиться с заявлением в отдел опеки.

24.10.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день

Увы, но заставить общаться нельзя и НИКТО из указанных вами органов не сможет на это повлиять, более того и привлечь нельзя, нет санкций.

Ну можете жалобу в орган опеки продать, с ним побеседуют и все.

24.10.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Органы опеки тоже отказывают, так как жто уже не их компетенция.

24.10.2021, 13:15

В прокуратуру. По факту неисполнения судебного решения.

24.10.2021, 13:19

Нет, рычага воздействия на него и отвечаю я так не потому, что не знаю, а потому что нет нормы ЗАСТАВИТЬ.

Иногда делается так-при определении порядка общения-обе стороны иск подают и суд ЧАСТИЧНО каждый удовлетворяет и это дает право на получение исполнительного листа, но еще раз-заставить нельзя. Ну получите вы лист-ну предъявите в ФССП, он один раз придет к ребенку и производство прекратиться и все. Ну оштрафую один раз на 1000 рублей, он обжалует, штраф отменят и снова тупик.

Либо пытаться лишить прав, но только при наличии задолженности по алиментами, либо начать жить отдельной жизнью от бывшего папы.

24.10.2021, 13:21

Отец общается с ребёнком, но нарушает сам график! Не возвращает ребёнка вовремя, увозит за пределы области и не сообщает об этом мне! Мне приходится с полицией разыскивать ребёнка! ОПДН дал мне ответ, чтоб я обращалась в суд! Вот и спрашиваю: в каком виде (жалоба или иск) это должно быть и в какой суд?

24.10.2021, 13:21

Тогда исковое заявление об изменении установленного судом графика общения с ребенком.

24.10.2021, 13:22

Вы в суд подаете по месту его жительства-он ваш ответчик. И свой график указываете и формулируете-обязать забирать из точки (адрес) и возвращать в точку.

24.10.2021, 13:22

Суд Вам не поможет. Вам надо добиться привлечения отца к административной ответственности.

.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

.

Соответствующее заявление надо написать в комиссию по делам несовершеннолетних.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2021, 13:26

Судом уже установлено: из точки в точку должен доставлять, и должен уведомлять, если увозит куда то! Он это нарушает! Административное наказание ращвеине предусмотрено за это?

24.10.2021, 13:25

Предусмотрено ст. 5.35 КоАП РФ. Постановление может вынести КДН.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2021, 13:26

Всё равно непонятно: почему надо обращаться в КДН, если отец нарушает решение суда, в котором чётко прописаны уже обязанности обоих родителей! Заявления в КДН писала уже, они посылают в суд!

24.10.2021, 13:38

Потому, что кто-то так считает))

а КДН не привлекает по таким обстоятельствам-не наделено полномочиями. Вы же верно вчитались в норму и правильно все поняли, что нет оснований для привлечения.

А правда в том, что вашему ребенка 11 лет и он может вообще отказаться от общения с отцом. Вы (судя по ситуации) уже во все инстанции, куда можно обратились.

Обжалуйте их бездействие и тогда возможно они начнут что-то делать, если суд признает вашу правоту.

24.10.2021, 13:43

Мы не хотим отказываться от общения с отцом, я вообще никогда этому не препятствовала, ведь мальчику нужен отец! Именно отец изначально был инициатором иска об определении порядка. И полал он его, чтоб мне нервы трепать. А теперь сам же целенаправленно и нарушает решение суда, чтоб доводить меня. Мне непонятно, почему на законных основаниях я не могу поставить этого отца на место? Только потому, что не я была истцом по делу и не имею на руках ИЛ? Но ведь есть чёткое решение суда, которое периодически нарушается самим истцом! Со временем я подам иск об изменении порядка общения, но сейчас то как противостоять этим нарушениям ср стороны истца. Мне кажется, что закон должен работать не только в одном направлении... И наказывать надо любую сторону.

24.10.2021, 14:20

Обращайтесь в суд с иском ОБ ИЗМЕНЕНИИ порядка общения ребенка с отцом.

24.10.2021, 14:26

В ФЗ-229 не указано, что Взыскателя можно привлечь к ответственности за неисполнение. В ст.10 ГК РФ указано о добросовестности сторон. К норме указанной

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
отец не наносит вред ребенку, только вам.

24.10.2021, 19:19