LSN Messenger
Москва, 24.10.2021, 14:04

Как защитить 18-летнюю дочь от выселения из муниципальной квартиры после смерти отца?

Вопрос №18829535 из г. Москва
опубликован 24.10.2021, 14:04
Моей дочери исполнилось 18 лет два месяца назад. В муниципальной квартире она зарегистрирована по месту жительства ее отца, в 2011 году отец умер, в данной квартире зарегистрированы его мать сестра и его дети. После смерти мужа они общались пускали в квартиру. За год до ее совершенолетия резко прекратили общение блокирует в телефоне в социальных сетях, соответственно и допуск в квартиру у нее нет. Девочка проживает с матерью в поликлинику ходит по месту прописн так как мы живём с дочкой в одном районе. Взяли квитанцию на оплату и сейчас она платит 1/7 от общей суммы со своей карты два месяца. Сегодня узнала, что они готовят иск о ее том, что бы ее выписать с квартиры. Хотела бы уточнить, есть ли хоть малейшей шанс ее не выписать с квартиры. .Так как к себе не получается пока ее прописать мой родственники против у нас муниципальная квартира и прописаны 7 человек, не дают согласия. Очень не хочется, что бы девочка стала бомжом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! По вашей ситуации:

1. Суд может принять решение о выселении дочери из квартиры на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ в том случае, если она-добровольно выехала из квартиры для проживания в другом жилом помещении, вывезла все свои вещи из квартиры,не оплачивает коммунальные услуги, и при этом-ей никто не препятствует проживанию.

2.Как видно-за квартиру она платит, и при том-родственники препятствуют ей проживанию в квартире.

3. При указанных обстоятельствах-ей следует противодействовать попыткам ушлых родственников выселить её:

- написать возражения на иск о выселении, в котором указать, что она выполняет обязанности по оплате услуг ЖКХ, а родственники при этом-противодействуют её проживанию в квартире,не пускают её;

- пусть также напишет заявление в полицию о том, что родственники не пускают её в квартиру, нарушая тем самым ей Конституционное право на жилье, совершая преступление по ст.330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство);

4. В суде также нужно заявить встречный иск нечинении препятствий в пользования квартирой, в котором указать также-что родственники не пускают её в квартиру, что она услуги ЖКХ полностью оплачивает. В иске-указать также свидетелей, которые подтвердят факт противодействия ушлых родственников, и-ходатайствовать об из вызове в суд.

К иску-приложить копии квитанция об оплату услуг ЖКХ.

5. В иске также-указать об обращении в полицию, ходатайствовать об истребовании материалов из полиции, это также будет доказательством в её пользу.

6. При указанных обстоятельствах, суд будет, однозначно на её стороне.

Суд откажет в иске ушлым родственникам, и удовлетворит её встречный иск, обяжет родственников-не чинить препятствий в пользовании квартирой.

24.10.2021, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если проживающие препятствует дочери проживанию в квартире, то такие вопросы решаются в судебном порядке.

Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчиков с иском о вселении и обязании не чинить препятствия.

Как следует из п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

И уже в суде нужно будет доказывать, что девочка от своих прав на спорное жилое помещение не отказывалась. Она постоянно пользовалась квартирой, ночевала в ней. В жилом помещении остались её вещи. В этом случае есть шанс в удовлетворении требования о вселении. Удачи.

24.10.2021, 14:23

Здравствуйте Мария

Вашей дочери не имеют право чинить препятствия в пользовании имуществом

Вы платите коммунальные услуги

В соответствии с Постановлением ВС от 02.07.2009 г. п.28

Если на вселение лица в жилое помещение было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как законное и порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
как указано в Постановление п.32

Из этого делаем вывод:

По иску вам понадобится подготовить встречный иск в порядке ст.137 ГПК, где изложить, что дочь была вселена как член семьи нанимателя, право пользования жильем не утратила в связи с оплатой коммунальных платежей, чиняться препятствия в пользовании и просить суд об определении порядка пользования имуществом

До вынесения решения подаётся так же встречный иск. Доводы изложите в нем согласно положению Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Представить доказательства в соответствии со ст.56 ГПК:

Квитанции об оплате, вызвать участкового в суд в качестве свидетеля который подтвердит период проживания дочери и не возможность пользования.

24.10.2021, 14:46

Здравствуйте, Мария! Есть шанс. Формально в случае выезда ее из жилого помещения могут попробовать установить через суд, что договор социального найма расторгнут. Согласно п.3 и 4 ст.83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Однако т.к. она оплачивает свою долю коммунальных платежей, а ей просто чинят препятствия в пользовании жилым помещением, то согласно ст.137-138 ГПК РФ стоит подать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом по договору социального найма. Ну а там уже кто что сможет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

24.10.2021, 14:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте. Очень мало шансов, при наличии отзыва на иск, в соответствии со статьей 35, 149 ГПК РФ, у Ваших оппонентов, проживающих в муниципальной квартире перезаключить договор социального найма без неё, в связи со смертью умершего нанимателя.

Она оплачивает коммунальные улсулги, а это уже препятствие.

Потому, пишите возражения на иск в письменной форме.

Кроме отзыва на иск у Вас есть право на подачу встречного искового заявления о вселении в муниципальное жилье и нечинении препятствий в пользовании имуществом.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

24.10.2021, 18:06

Я думаю вряд ли мы сейчас докажем, что либо. Год назад они сделали ремонт соответственно и вещей ее нет. Соседей обработали. Это думаю все задуманно было и прекращения общения и полный игнор. У дочери серьезные проблемы с сердцем и соответственно любые нервотрёпки могут стать для нее последнтми. Видимо они и рассчитывают на это, что она не может с боями брать квартиру.

24.10.2021, 15:03

Мария боя и не нужно. Вам будет достаточно пару свидетелей, которые подтвердят чинение препятствия в пользовании жильем, вызов участкового квитанции об оплате коммунальных платежей, выписка с ЕГРН об отсутствии собственности у дочери и требования как выше изложила " о признании за дочерью факта вселения в жилье и определение порядка пользования данным жильем "

Все, как только будет получено решение, то уже спокойно можно и пользоваться. Это законное право закреплено в

Пленуме Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Почитайте п.26-32

24.10.2021, 15:09

Вам надо сейчас срочно принудительно вселяться, раскладывать там свои вещи. Если у дочери проблемы со здоровьем, то её интересы может представлять адвокат. Вам есть за что бороться.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2021, 15:10

Мария, у Вас большой опыт участия в судебных процессах по таким делам?

Думаю, нет.

Доверьтесь тем юристам, у которых он есть (это можно проверить, если что).

Так вот, исходя из реального опыта участия в таких процессах, я могу Вам сказать, что любые действия, направленные на то, чтобы осуществлять свои права по договору соцнайма, могут расцениваться судом, как противоречащие версии о добровольном отказе от прав и обязанностей по этому договору (ст. 83 ЖК РФ). И соответственно повлечь за собой отказ в их иске.

Например это может быть подача даже не встречного, а отдельного иска о вселении, разделе счетов на оплату, частичная оплата ЖКУ и другое. И лучше всего Вам это сделать до того как они начнут свои действия и лучше всего с помощью опытного в таких делах юриста.

Нервничать ей не надо, она совершеннолетняя, пусть выпишет доверенность на юриста, который будет ходить в суд и выполнять свою работу, а она при этом может сидеть дома и быть совершенно спокойной. Расходы же на юриста можно взыскать в случае успеха с другой стороны (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

24.10.2021, 15:25