LSN Messenger
Краснодар, 24.10.2021, 14:18

Жена пострадавшая от насилия мужа обратилась в Краевую прокуратуру Краснодарского края - что будет дальше?

Вопрос №18829581 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2021, 14:18
Муж на протяжении года несколько раз оказывал физическое и психологическое насилие. Полиция никаких реальных мер не приняла. Подала заявление в Краевую прокуратуру Краснодарского края заявление на возбуждение уголовного дела. Чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена добрый день! Прокуратура не будет возбуждать уголовное дело, поскольку ваше заявление относится к делам частного обвинения. Нужно собирать документы и возбужаются дела в мировом суде. Нужна конретная помощь обращайтесь лично к адвокату. А так просто писать заявления, без правового обоснования ничего не получится.

25.10.2021, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Прокуратура предаст материалы проверки в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждении УД.

24.10.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если в заявлении указано о наличии признаков преступления, то прокуратура передаст это в полицию, поскольку именно полиция вправе возбудить уголовное дело.

24.10.2021, 14:22

А почему она сама не будет проводить проверку.

24.10.2021, 14:20

См.Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 г. № 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях».

При осуществлении этой деятельности исходить из того, что прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях.

Поступающие в органы прокуратуры подобные сообщения по почте или иными средствами связи незамедлительно фиксировать в Книге учета сообщений о преступлениях согласно прилагаемому образцу, а сами сообщения безотлагательно передавать в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со ст. 144, 151 УПК РФ.

24.10.2021, 14:23

Потому что это не их подведомственность. Если в возбуждении уголовного дела отказано - значит Ваши права ничем не нарушены. При указанных обстоятельствах у Вас есть право расторгнуть брак и прекратить общение с данным гражданином.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2021, 14:26

А милиция будет отчитываться в прокуратуру, какие меры она приняла?

24.10.2021, 14:26

Как мои права не нарушены, когда у меня три акта смэ? Это не правильно. Мой бывший муж купил эту полицию.

24.10.2021, 14:28

Надо смотреть основания отказа в возбуждении адм./уг. дела, иные документы. Может и есть основания обжаловать постановление об отказе.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2021, 14:32