LSN Messenger
Великий Новгород, 24.10.2021, 14:41

Как решить проблему с судебным решением и кредитом, который мы не брали?

Вопрос №18829644 из г. Великий Новгород
опубликован 24.10.2021, 14:41
Помогите с вопросом? Мы в шоке, такая проблема, пришло судебное решение, от банка в котором мы кредит не брали вообще некогда, как решить вопрос подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили судебный приказ или решение? Суд извещал Вас о рассмотрении дела? Возможно данный банк выкупил ваш долг у другого банка.

24.10.2021, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срочно обращайтесь в мировой суд с заявлением об отмене приказа и приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где укажите дату получения, то есть когда узнали и также о том что вы кредит не брали, срочно запросите информацию из БКИ, о всех ваших займах.

24.10.2021, 14:46

Отменяйте судебный приказ в тот же мировой суд откуда пришло.

Там пишите заявление.

С требованиями не согласен, возражаю, прошу на основании 128 129 гпк отменить приказ.

24.10.2021, 14:46

Мы получили судебный приказ от мирового суда Суд не извещал нас.

24.10.2021, 14:44

Подайте в суд возражение на СП в течение 10 дней с момента его вручения и суд отменит его. Далее, взыскатель обратится в суд с иском, в ходе его рассмотрения приведите свои доводы.

Можете ознакомиться с материалами дела, в ходе их изучения можете понять природу происхождения задолженности.

24.10.2021, 14:46

Александр, ничего страшного в Вашей ситуации нет. Вам достаточно направить в суд принявший решение о выдачи судебного приказа своё возражение в установленный законом срок.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

24.10.2021, 14:49

Все правильно, судебный приказ выносится единолично судьёй без извещения сторон. У Вас 10 дней с момента получения приказа для его отмены.

24.10.2021, 15:48