Что делать, если сын учиться за границей, а получил повестку в военкомат?
Вам ничего делать не нужно. Когда лицо вернется в РФ, должен явиться в военкомат. Сами же не подписывайте повестку, пока лицо находится за пределами РФ, нет никакой ответственности.
По правилам должен был сняться с учета в военкомате перед выездом из РФ.
Да, нужно сообщить в военкомат, а то будет считаться уклонистом.
Если сын уклоняется от призыва то военкомат направит материалы в Следственный комитет для возбуждения дела.
Не нужно звонить в военкомат.
Вы видимо не поняли, он не уклоняется и не уклонялся, он учится за границей.
Вам все равно нужно сообщить в военкомат, что он учится за границей. Если не сообщите, то его посчитают уклонистом.
Можете бред др юристов не слушать, ничего Вам не Грозит. Вас вводят в заблуждение. Максимум, штраф 500 руб. за нарушение воинского учёта и все, в при достижении 27 лет все вообще просто, выдаётся военник без проблем, информация проверенная.
Спасибо за ответ. Все понятно.
Читайте мой ответ и ответы ряда других юристов, Розетта. Хорошая схема: уехать и после 27 уже вернуться и получить военный билет. Вот тогда и узнаете, что все это не работает. Вы должны сообщить об учебе сына.