Краснодар, 24.10.2021, 16:02

Что делать, если сын учиться за границей, а получил повестку в военкомат?

Вопрос №18829794 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2021, 16:02
Сын после института уехал по приглашению учится за границу. Через полмесяца после его отъезда нашла в почтовом ящике повестку в военкомат. Потом его пригласили на стажировку и он еще два года должен находиться там. Что делать когда он приедет в россию, он также получил гражданство той страны. Надо ли заонить сейчас в военкомат или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего делать не нужно. Когда лицо вернется в РФ, должен явиться в военкомат. Сами же не подписывайте повестку, пока лицо находится за пределами РФ, нет никакой ответственности.

По правилам должен был сняться с учета в военкомате перед выездом из РФ.

24.10.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, нужно сообщить в военкомат, а то будет считаться уклонистом.

24.10.2021, 16:05

Если сын уклоняется от призыва то военкомат направит материалы в Следственный комитет для возбуждения дела.

24.10.2021, 16:06

Не нужно звонить в военкомат.

24.10.2021, 16:07

Вы видимо не поняли, он не уклоняется и не уклонялся, он учится за границей.

24.10.2021, 16:07

Вам все равно нужно сообщить в военкомат, что он учится за границей. Если не сообщите, то его посчитают уклонистом.

24.10.2021, 16:22

Можете бред др юристов не слушать, ничего Вам не Грозит. Вас вводят в заблуждение. Максимум, штраф 500 руб. за нарушение воинского учёта и все, в при достижении 27 лет все вообще просто, выдаётся военник без проблем, информация проверенная.

24.10.2021, 18:04

Спасибо за ответ. Все понятно.

24.10.2021, 16:24

Читайте мой ответ и ответы ряда других юристов, Розетта. Хорошая схема: уехать и после 27 уже вернуться и получить военный билет. Вот тогда и узнаете, что все это не работает. Вы должны сообщить об учебе сына.

24.10.2021, 17:08