Самара, 24.10.2021, 16:21

Как защититься от недостачи при неофициальной работе?

Вопрос №18829834 из г. Самара
опубликован 24.10.2021, 16:21
Работаю неофициально, вешают недостачу с которой я не согласна, как поступить? Можно ли обратиться в инспекцию по труду с жалобой? Ответьте здесь пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В инспекцию обращаться нет смысла, у Вас нет договора.

Вам надо в суд обращаться по факту индивидуального трудового спора.

ГИТ Роструда не будет заниматься Вами, сразу говорю.

- см. ст. 381 ТК РФ.

24.10.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можете, конечно! Вас должны принять по трудовому договору, заключить Договор о полной материальной ответственности. Передать вам вверенные товаро-материальные ценности... Тогда что-то требовать!

24.10.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ирина, в данном случае имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру по поводу отсутствия оформления Вас работодателем, а так же в ГИТ. Что касаемо недостачи, порекомендуйте работодателю обратиться в суд с иском к Вам, если откажутся и будут высчитывать с заработной платы, обращаться в суд нужно будет Вам с иском к работодателю.

24.10.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина, добрый день!

Да, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, по факту которой будет проведена соответствующая проверка. Если будет доказан факт неофициального трудоустройства, работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Поскольку трудовой договор с Вами не заключался, Вы не были материально ответственным лицом, в связи с чем официально работодатель не имеет возможности предъявить Вам какие-либо требования но поводу недостачи.

24.10.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

24.10.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ!

Спасибо за ответ, то есть жалобу в инспекцию могу подать? Договора нет никакого.

24.10.2021, 16:26

Да, нарушений много у работодателя! Такие как они сами и создают недостачи! Чтобы зарплату не платить вообще!

24.10.2021, 16:28

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете!

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если работодатель требует от Вас уплаты недостачи, то тогда он будет вынужден признать, что фактически Вас допустил к работе, следовательно, обязан был заключить трудовой договор.

24.10.2021, 16:37

Спасибо большое за ответ!

24.10.2021, 16:40