Каковы шансы на опись имущества и арест счетов после просрочки кредита - рассказываем про опыт с банком Хоумкредит
Банк, коллектора не имеют полномочий по адресу имущества. Описать имущество могут только судебные приставы и только на основании решения суда: судебного приказа (выдаётся по факту наличия долга и без проведения судебного заседания, его можно отменить в десятидневный срок), исполнительного листа (выдаётся судом по результатам проведения судебного разбирательства в порядке искового производства). В ходе судебного заседания подайте ходатайство на применение срока исковой давности и в иске будет отказано.
Банк имущество и счета не описывает и не арестовывает. Для этого нужно судебное решение.
Все делается по решению суда, банк ничего не может самовольно делать.
Здравствуйте. Это методы работы банка. Вероятно, просто запугивание. Пусть в суд обращаются, где Вы заявите ходатайство о применении судом срока исковой давности.
Здравствуйте.
Сначала взыскатель должен обратиться в суд. Поскольку принудительное взыскание возможно только на основании судебного акта.
Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. А до этого момента взыскатель вправе предъявлять требования в любое время.
С уважением.