Новосибирск, 24.10.2021, 16:57

Застройщик поднимает цену на забронированные квартиры - правомерно ли это? Как защитить свои права.

Вопрос №18829911 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2021, 16:57
Был составлен договор бронирования квартиры на конкретную сумму с взносом ("ценным пакетом" по договору), бронь 24.01.2019, дата заключения договора купли-продажи на 31.12.2020 г. Квартира до сих пор не сдалась, договор не был заключен. Сейчас застройщик поднимает цену и для тех, кто забронировал квартиры в 2019 году. Имеет ли право застройщик так делать, и можно ли подать в суд за нарушение сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение, по вопросу: застройщик ответил, что срок договора закончился, они не выполнили условия, поэтому вы можете забрать залог (с момента не выполнения обязательства подписания договора со стороны застройщика прошло 10 месяцев)

Если был заключен договор задатка (а не залога), нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

24.10.2021, 17:16

Застройщик не имеет право повышать цену договора, если иное не установлено договором. Можете потребовать неустойку за превышение срока сдачи.

24.10.2021, 17:00

Нет, не имеет. Но лучше договор посмотреть.

Покажите любому юристу на сайте, обратившись в личные сообщения.

С уважением.

24.10.2021, 17:01

Договор, бронирования нужно смотреть.

24.10.2021, 17:06

Уточнение, по вопросу: застройщик ответил, что срок договора закончился, они не выполнили условия, поэтому вы можете забрать залог (с момента не выполнения обязательства подписания договора со стороны застройщика прошло 10 месяцев)

24.10.2021, 17:07

Если был заключен договор задатка (а не залога), нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

24.10.2021, 17:17