Владимир, 24.10.2021, 17:19

пожалуйста я один собственник квартиры, могу ли я выделить долю ребёнку, больше половины?

Вопрос №18829952 из г. Абакан
опубликован 24.10.2021, 17:19
Я один собственник квартиры, могу ли я выделить долю ребёнку, больше половины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Вы можете и всю квартиру подарить ребенку, не только долю. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. - ст. 209, 210 ГК РФ.

24.10.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Это ваше право, как собственник вы можете распорядиться имуществом по своему усмотрению - подарить как полностью, так и как долю любого размера.

24.10.2021, 17:21

Пожалуйста я один собственник квартиры, могу ли я выделить долю ребёнку, больше половины?

Да.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

24.10.2021, 17:22

Здравствуйте. Можете. Договором дарения. Сделка будет нотариальной.

24.10.2021, 17:25

Сейчас вы ответили по поводу доли. Я нахожусь в браке эта квартира в браке приобретена, но оформлена на мне если я полностью подарю её ребёнку, муж может при разводе претендовать на неё?

24.10.2021, 17:35

С этого и нужно было начинать. Это совместно нажитое имущество, и без согласия супруга сделку Вам не зарегистрируют. Не сможете подарить.

24.10.2021, 18:00