Просрочки в мфо, могут ли они взыскивать долги с мужа или родственников, знакомых?
Нет, не имеют права они это делать.
В определённых случаях могут с супруга.
Конечно не могут. Долг может быть взыскан только непосредственно с должника.
Здравствуйте. Не могут. И звонить им не могут.
Изучите ФЗ № 230-ФЗ и если после вашего направления в МФО или коллекторам запрета на общение с вами и родственниками будут продолжаться общения, то жалобу в региональное УФССП для организации приставами проверки по нарушениям ФЗ.
При поступлении угроз физического насилия заявление прокурору и в полицию.
Долг вправе взыскать только с заёмщика, родственики и иные лица не являются сторонами сделки.
А если звонят мужу, как им нужно отвечать чтоб ему не звонили.
Они все равно будут звонить. Проще номер сменить, или в ЧС занести.