Просрочки в мфо, могут ли они взыскивать долги с мужа или родственников, знакомых?

Вопрос №18829956 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.10.2021, 17:28
Просрочки в мфо, могут ли они взыскивать долги с мужа или родственников, знакомых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют права они это делать.

24.10.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В определённых случаях могут с супруга.

24.10.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конечно не могут. Долг может быть взыскан только непосредственно с должника.

24.10.2021, 17:32

Здравствуйте. Не могут. И звонить им не могут.

24.10.2021, 17:32

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и если после вашего направления в МФО или коллекторам запрета на общение с вами и родственниками будут продолжаться общения, то жалобу в региональное УФССП для организации приставами проверки по нарушениям ФЗ.

При поступлении угроз физического насилия заявление прокурору и в полицию.

24.10.2021, 17:57

Долг вправе взыскать только с заёмщика, родственики и иные лица не являются сторонами сделки.

24.10.2021, 18:01

А если звонят мужу, как им нужно отвечать чтоб ему не звонили.

24.10.2021, 17:46

Они все равно будут звонить. Проще номер сменить, или в ЧС занести.

24.10.2021, 17:48