Как защитить ребенка после смерти матери - битва за опеку между отцом и бабушкой

Ситуация следующая. 18.10 умерла мама 5-ти летнего ребенка. С отцом были в разводе. При жизни отец участия в воспитании не принимал, по алиментам имеет задолженность, в отношении первого ребенка лишен родительских прав. После смерти хочет забрать ребенка к себе. Девочка его не знает. Завтра идем в опеку, оформлять предварительную опеку. Отец настроен решительно, оборудует комнату, живет с матерью, постоянно злоупотребляет спиртным, преследует только корысть: пенсия, мат. Капиталл. Бабушке 60 лет, деду 62 полны сил, в материальном плане все хорошо. Привязанность ребенка большая, знает бабушку и деда. Посоветуйте пож как действовать, с чего начать. Можете ли чем то помочь? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вообще-имеются основания для лишение его родительских прав и в отношении дочери, по причине только неуплаты алиментов

Начинать надо с привлечения к административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ

Потом-уголовное дело по ст.157 УК

Потом-иск о лишении родительских прав.

Только кто это все будет делать, он сейчас заберет ребенка и ни какие алименты ни кому будет не должен. Сам факт что ребенок его не знает

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Если отец не ограничен и не лишен родительских прав в отношении ребенка, то никаких вариантов нет: ребенка передадут отцу.

Спасибо за полезный совет!

Бабушке 60 лет, деду 62 полны сил, в материальном плане все хорошо. Привязанность ребенка большая, знает бабушку и деда. Посоветуйте пож как действовать, с чего начать. Можете ли чем то помочь?

Забрать ребенка! Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Здравствуйте. Пусть бабушка и дедушка напишут в опеку заявление об установлении опеки над ребенком, укажите в заявлении причины невозможности передачи ребенка отцу. Удачи.

Мне не понравился Ваш ответ!