Как избежать коммуникационных проблем с банком при ипотеке, если не хочется добавлять супругу в документы?
Для того, чтобы приобретаемая квартира не попала под режим совместно нажитого имущества, она должна быть приобретена за счет Ваших личных денежных средств, то есть накопленных до брака, либо полученных в период брака, но безвозмездной сделке, либо сама квартира должна достаться Вам по безвозмездной сделке, еще, как вариант, оформить брачный договор. При отсутствии вышеуказанных условий, квартира будет являться совместно нажитым имуществом.
Правильно понимаете. Покупка квартиры в период брака, даже в кредит, делает квартиру совместно нажитым имуществом.
Добрый вечер. Как ни крути, это будет имущество, приобретенное в браке и будет подлежать разделу при разводе.
Если взять не ипотечный кредит в другом банке без привлечения супруги созаёмщиком, ситуацию это в корне не поменяет?
Ни каким образом не поменяет. Сначала брак расторгайте, потом ипотеку и квартиру приобретайте.