Опасная помойка соседа на даче - как законодательство и надзор регулируют этот вопрос?
Добрый день
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Соответственно, если на участке присутствует мусор, а собственник ничего с этим не делает, может быть наложен административный штраф, предусмотренный ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тыс. руб.; на должностных лиц - от 100 до 200 тыс. руб.; на юридических лиц - от 200 до 400 тыс. руб.
Вы можете обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
А так же в Полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, который обязан принять меры по результатам проверки вашщего сигнала.
Пишите жалобу в Роспотребназор.