Оренбург, 24.10.2021, 19:42

Как снять арест с зарплатной карты, если есть долг перед ФССП - инструкции и необходимые документы.

Вопрос №18830219 из г. Оренбург
опубликован 24.10.2021, 19:42
Наложил арест на зарплатную карту. Я знаю что есть долг у ФССП могу ли я снять арест со счета для получения заработной платы. Я отце троих детей на карту приходит минималка. И какие документы нужно подать приставу для снятие ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но пристав не может снять ограничение, так как вы должник, НО

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Ваш работодатель должен указывать код!

Вы так же можете обратится к приставу за снижением размера удержания.

А с февраля 2022 года будет действовать закон об оставлении должнику прожиточного минимума.

24.10.2021, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Заявление на снятие ареста, выписку из банка по счету и справку с места работы, что на этот счёт поступает заработная плата.

24.10.2021, 19:43

Я сейчас нахожусь в командировке и не успеваю приостановить документы могу ли я эти документы подать дистанционно с последующим придоставлением оригиналов?

24.10.2021, 19:45

Вы можете это сделать через интернет-приемную ФССП.

А еще можно попробовать отменить судебный акт и производство прекратится.

24.10.2021, 19:49