Волгоград, 24.10.2021, 20:39

Могу ли я купить дом на материнский капитал если ребенку нет трёх лет без согласия мужа?

Вопрос №18830336 из г. Старый Оскол
опубликован 24.10.2021, 20:39
Могу ли я купить дом на материнский капитал если ребенку нет трёх лет без согласия мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие мужа не требуется. Но требуется исполнение ребёнку 3 лет.

24.10.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Использовать материнский капитал до достижения ребенком трех лет можно, если оформить ипотеку или целевой кредит (займ) на покупку жилья без залога жилого помещения. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 10 закона № 256-ФЗ, средства маткапитала можно направить на покупку жилого помещения (в том числе без ипотеки) путем участия в сделках и обязательств...

По общему правилу, распорядится мат капиталом можно только до достижения вторым ребенком 3 лет. Но имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:

1 На погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредиту).

2 Приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

3 Единовременная выплата, которая предоставляется в кризисные годы по отдельным федеральным законам.

24.10.2021, 20:46

А когда ребенок инвалид льготы есть?

24.10.2021, 20:42

Льготы на что? Вопрос задайте корректно.

24.10.2021, 21:01

Можно ли приобрести дом до трёх лет ребенку инвалиду на материнский капитал?

24.10.2021, 21:03

Можно приобрести ТОЛЬКО С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ИПОТЕЧНЫХ СРЕДСТВ.

24.10.2021, 21:38