Барнаул, 10.09.2020, 17:53

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, если бывший муж не дает согласия?

Вопрос №17772490 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2020, 17:53
Бывший муж не даёт согласие на продажу квартиры, которую я купила под мат капитал, в браке с ним не была когда покупала (развод в 2008 году, покупала в 2014), как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы обязаны выделить доли в этой квартире своим детям.

Во-вторых, при продаже квартиры, в которой имеются доли у несовершеннолетних детей, нужны:

1) Письменное согласие родителей этих детей (смотрите статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ).

2) Разрешение Органа опеки и попечительства (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

10.09.2020, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте) Спокойно продавайте квартиру, его согласие на продажу не нужно.

10.09.2020, 18:00

Вам не нужно его согласие.

10.09.2020, 18:01

Тогда почему риэлтор настаивает на этом разрешение, говорит без него опека не пропустит?

10.09.2020, 18:01

Согласие нужно, так как там имеются доли детей, а родителей права равные и его, как законного представителя обязаны спросить.

10.09.2020, 18:03

Орган опеки требует согласия на сделку в отношении детских долей. Хотя данное требование законным не является.

10.09.2020, 18:03

Уважаемая Екатерина!

Потому что вашему риэлтору хочется побыстрее помочь Вам оформить эту сделку и получить с Вас денежки.

Если Орган опеки и попечительства откажет Вам выдать Разрешение на продажу этой квартиры, где собственники долевые дети, именно по причине отсутствия письменного согласия от отца детей на продажу этой квартиры, то Вы вправе это обжаловать в суд на основании положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ). Только Вам нужно ВСЁ правильно сделать с буквы Закона, начиная с обращения в Орган опеки и попечительства за выдачей такого Разрешения на продажу этой квартиры. Более подробно Вам разъяснит это юрист, а не риэлтор, которому хочется быстрей с Вас получить деньги за свои услуги.

Удачи Вам.

10.09.2020, 18:18

Дак для опеки не достаточно того что я продаю и паралельно покупаю недвижимость где доли даже больше чем сейчас имеется у детей?

10.09.2020, 18:20