В ходе следствия привлекли адвоката, который брал деньги, не заключив договора, дело тянули год.
Произошло ДТП со смертельным исходом. Сбили бабушку 70 лет, перебегавшей трассу за городом в ночное время не по пешеходному переходу. Скорость не была превышена, водитель был трезвый. Имеет 30 лет стажа, ни разу не было ДТП, хорошие характеристики. Вызвал скорую, милицию. В ходе следствия привлекли адвоката, который брал деньги, не заключив договора, дело тянули год. Так же в ходе следствия адвокат и следователь, заставили признать вину, чтобы получить условное наказание. Так же был произведен не правильный следственный эксперимент, в котором не была указана вина пешехода, а только одни нарушения со стороны водителя, почему то. В результате недобросовестной работы, бездействия адвоката и следователя, вынесли приговор который не подлежит фактическому смягчению. 2 года лишения свободы и лишения прав, а так же моральный ущерб 200 т руб. У обвиняемого на иждивение несовершеннолетняя дочь и единственный источник дохода это работа связанная с транспортом (водитель Кама За). Можно ли добиться справедливого решения или обжалования? Куда обращаться с жалобой на адвоката и следователя?
Виктория! Обращаться с жалобой на неправомерные действия следователя - думаю поздно, следствие давно кончено, так как уже суд прошёл,нет смысла,раньше надо было. На адвоката-в коллегию,где он работает или в палату, где зарегистрирован. Но, опять же - с чем обращаться?Я бы посоветовал обратить внимание на процессуальные нарушения в самом деле, коли Вы пишете о следственном экспертименте, да, думаю, что в деле куча всяких нарушений найти можно,как оснований для обжалования. Вот этим надо заняться. Практика такова, что по определению следствие по ДТП идёт с обвинительным уклоном в сторону водителя,а противоправное поведение пешехода-потерпевшего никто не оценивает,к сожалению,но это уже вопросы квалификации адвоката.Надо видеть всё дело,все нюансы понять и тогда грамотно жаловаться, чтобы не было оснований для отписок,чтобы вторая инстанция действительно разбиралась.Это сложно, но возможно.
Можем ли мы подавать жалобу в суд на пересмотр дела ??? Нам адвокат сказала (новая) что можем только подавать на смягчение приговора но не на пересмотр, т к суд проходил в особом порядке. Следователь и адвокат надавили на т что бы признал вину водитель, после ему дадут условно, но вышло что дали реально 2 года тюрьмы, как быть ?