LSN Messenger

Как узнать банк, которому я должен и что делать с решением суда о взыскании долга? Можно ли отменить решение после истечения срока давности?

Вопрос №18830907 из г. Самара
опубликован 25.10.2021, 06:44
Мне пришло судебное решение о взыскании долга по кредиту в пользу бюро финансовых споров как узнать какому банку я должен и что мне делать дальше. Можно ли будет отменить решение суда по делу за истечением срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Необходимо понимать, было ли это решение или судебный приказ. Если судебный приказ, тогда на него необходимо подавать возражения относительно исполнения (ст. 129 ГПК). После отмены приказа, истцу придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Если это было заочное решение, тогда Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене заочного решения. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ). А для того, чтобы узнать, кто являлся первоначальным кредитором, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение и ознакомиться с материалами дела.

25.10.2021, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вам пришёл судебный приказ то отменить его попроще, если решение суда в порядке искового производства то посложнее, но вы в любом случае вправе его обжаловать в случае несогласие с ним.

25.10.2021, 06:48

Сергей, чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда, оно на руках у вас?

25.10.2021, 06:48

Это судебный приказ, или заочное решение суда?

25.10.2021, 06:54

Так Вам пришло судебное решение или постановление судебного пристава? Далее, если решение в пользу бюро, значит, и должны Вы этому бюро, а не банку.

25.10.2021, 07:12

В постановлении пристава должно быть написано суд. приказ или исполнит. Лист и с какого суда, если приказ отправляйте в суд заявление об его отмене. Если решение-надо смотреть вышли ли сроки отмены/обжалования.

25.10.2021, 07:35

Вам следует запросить судебный акт в суде, а затем обжаловать его установленным порядком, просить суд восстановить срок.

25.10.2021, 07:58

Вам видимо пришёл судебный приказ, который не только можно, но нужно отменить, восстановив срок на отмену.

25.10.2021, 08:14

На руках у меня его нету суд проходил без меня поэтому я и не знаю какой банк.

25.10.2021, 06:54

Вам нужно выяснять, на основании чего приставы возбудили исполнительное производство, после чего будет понятно, куда обращаться и с какими заявлениями.

25.10.2021, 23:04

Я не знаю мне пришло постановление от судебного пристава вызскат с меня долг.

25.10.2021, 07:03

Читайте постановление, там всё указано. Либо обратитесь к приставу и потребуйте копию судебного приказа, либо в мировой суд, и там её получите.

25.10.2021, 08:15

Добрый день. В постановлении пристава есть сведения о судебном акте, надо найти на сайте суда решение, в нем будет указано, какому банку Вы были должны. Присылайте фото постановления, найдем информацию.

25.10.2021, 09:38