Балашиха, 25.10.2021, 08:37

Вопросы увольнения охранника по сокращению в свете указа Президента РФ - можно ли выписать приказ до 8 ноября?

Вопрос №18831053 из г. Москва
опубликован 25.10.2021, 08:37
Увольнение по сокращению работника (охранника) подподает 31.10.2021 г., можно ли создать приказ об его увольнении 29.10.2021 г. и написать в приказе уволить по сокращению с 31.10.2021 г.? или все таки нужно его уволить после выходных по указу Президента РФ 08.11.2021 г. Его график работы вторник-воскресенье рабочий день, понедельник выходной. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 84.1 ТК РФ указано, что расторжение трудового контракта оформляется либо в последний рабочий день, либо в период, когда за увольняющимся сохранялось место.

Уволить можете 8.11.2021 г. Но если его рабочий день в воскресенье согласно графика и условий трудового договора, тогда можете уволить его 31.10.2021 г.

25.10.2021, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выходные никак на увольнение не влияют. Можно с 31.10.21 уволить.

25.10.2021, 08:46

А как же ст. 14 Трудового кодекса РФ.

25.10.2021, 08:54

Трудовой Кодекс не запрещает увольнение в выходной день.

25.10.2021, 09:07

Конечно лучше попросить работника изменить дату увольнения на 30 число, переписав заявление. (это в идеале). Увольнение работника другой датой может повлечь нарушение его прав. В частности, прекращение трудового договора с работником ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч. 4 ст. 80 ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.

25.10.2021, 09:08

Согласно указа Президента РФ с 30.10.2021 г. по 07.11.2021 г. является выходными днями, как тогда можно уволить?

25.10.2021, 09:04

Трудовой Кодекс не запрещает увольнение в выходной день.

25.10.2021, 09:07

Лучше попросить работника изменить дату увольнения на 30 число, переписав заявление. (это в идеале). Увольнение работника другой датой может повлечь нарушение его прав. В частности, прекращение трудового договора с работником ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч. 4 ст. 80 ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.

25.10.2021, 09:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034