Москва, 25.10.2021, 09:19

Надо ли вернуть пособие по безработице после восстановления на работе через суд?

Вопрос №18831125 из г. Москва
опубликован 25.10.2021, 09:19
Нужно ли возвращать пособие по безработице, если был восстановлен на работе через суд? Суть вопроса в том, что после увольнения, гражданин встал на учёт, но по решению суда, был восстановлен на работе и была выплачена зарплата за весь период, т.е. выплаты зарплаты совпадает с выплатой пособий. Вопрос: нужно ли возвращать денежные средства в службу занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как только решение вступило в законную силу, вы обязаны были сообщить в ЦЗН о том, что восстановлены на работе и не являетесь безработным. Если вы этого не сделали, то ЦЗН имеет право требовать от вас возврата пособия.

Сначала ЦЗН предлагает вернуть пособие добровольно. Если откажитесь возвращать, то будет иск в суд. Но тут все будет зависеть от того, какую сумму они попросят вернуть. Самое главное, если получите такое письмо, то не игнорируйте его.

25.10.2021, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Придется вернуть.

25.10.2021, 09:48

Скажите, а чем будет руководствоваться служба занятости? Ведь по факту, пособие получено не обманным путём и это не относится к неосновательному обогащению.

25.10.2021, 18:38

Беспределом она будет руководствоваться.

25.10.2021, 20:22

Так мы и не скрываем, я имею ввиду другое, приведу пример:

Гражданин стоял на учёте по безработице, после того как его уволили, например с 01 июня по 31 августа, будем считать, что человек незаконно уволили 31 мая.

Идём далее, решением от 01 сентября гражданина восстанавливают на работе с 01 июня, т.е. 31 мая не является крайним днём работы и гражданину должны выплатить деньги за весь период, т.е. с 01 июня и по настоящее время, вопрос:

На каком основании служба занятости может требовать деньги за период с 01 июня по 31 августа? Если по факту, это - не является неосновательным обогащением и не является получением пособия обманным путём.

28.10.2021, 00:24

На общем основании - не может существовать ситуация, когда за один и тот же период гражданину выплачивается пособие по безработице и заработная плата.

Положения же ст. 1109 ГК РФ не признают такое обогащение основательным, они просто говорят об исключениях из общей нормы ст. 1102, в части возврата.

28.10.2021, 10:38