Возможность одновременно обратиться в суд о восстановлении на прежней работе и зарегистрироваться на учет в службу занятости при увольнении по сокращению штата.
Меня уволили по сокращению штата, все пособия выплатили. Собираюсь в течение 2 недель встать на учет в службу занятости. Могу ли я одновременно обратиться в суд с иском о восстановлении на прежней работе (мне не предложили вакантных должностей)? Или можно только что-то одно? Если могу, то как быть с исчислением среднего заработка за вынужденный прогул в случае оплаты данного среднего заработка от прежнего работодателя? Если служба занятости не найдет мне подходящей работы?
Вы можете подавать исковое заявление о восстановлении на работе (в месячный срок, в соответствии со ст.392 ТК РФ) и обратиться в центр занятости населения. В процессе рассмотрения дела, даже если Вы будете работать на новой работе, заработная плата на новом месте учитываться при рассмотрении дела не будет.
Вы можете подать исковое заявление
о восстановлении на работе и взыскании заработной платы
за время вынужденного прогула при незаконном увольнении(вам не были предложены вакантные должности).
Статья 392 ТК РФ ограничивает право работника обратиться в суд за разрешением трудового спора.. -3 мес., а по требованиям о восстановлении на работе - 1 мес.
Для того чтобы стать официально зарегистрированным безработным, нужно в течение 14 дней после увольнения прийти в отделение службы занятости по месту жительства со следующими документами: паспортом, трудовой книжкой (либо заменяющим ее документом, удостоверяющим профессиональную квалификацию), справкой о среднем заработке за три месяца по последнему месту работы.
Вы должны встать на учет в службу занятости,несмотря на то что вы обратились с иском о восстановлении на работе в суд.
Юлия, Вы можете это сделать. Единственная трудность в том, что в случае восстановления на работе заработная плата Вам будет выплачена со дня увольнения, т.е. определенный промежуток времени будет оплачен и ЗП и пособием по безработице.
Однако судебная практика показывает, что в таких случаях излишне выплаченное пособие взыскивается с работодателя (Постановление ФАС Поволжского округа от 11.01.2000 N А12-6676/99-С24)
Юлия!
Да, это Ваше право. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Данный срок только не пропустите.