Укус собаки на работе - кто несет ответственность и как получить компенсацию за травматизм?
Добрый день! Коллега сказал не правильно моральный вред Вам никто не возместит собака дворовая... Но! Городом Чита утвержден план по отлову бродячих животных. Сам характер законодательства указывает на то, что за животными бесхозными должен быть установлен контроль со сторонф муниципалитета. Единственное таких дел еще нет это называется на юридиеской терминологии "Прецедент".
Второе собака укусила Вас во время осуществления рабочих функций, а значит это однозначно травма на производстве. Другое дело, что это не было признано вовремя что вызывает ряд вопросов и проблем при переоформлении. Можно упростить задачу и подать в суд на работодателя. С одной стороны это и упрощает оформление для организации, с другой стороны и Вы получаете свою компенсацию. Вопрос в другом как на это отреагирует работодатель.
Но есть и третий вариант. Выплаты за лечение и компенсацию за травматизм можно получить от муниципалитета, как и в варианте с моральным вредом. Но как я и говорил выше это прецедент.
Ответственность несет работодатель в данном случае.
Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.
В суд обратитесь с иском на работодателя.
Добрый день. Если травма лёгкая, то ФСС оплачивает лишь листок нетрудоспособности в размере 100 процентов. Страховые выплаты полагаются если есть процент утраты трудоспособности, установленный БМСЭ. Если вы хотите возместить моральный вред, то это к работодателю через суд.