Изменение нормы уголовного права привело к отмене приговора осужденному за распространение порнографии в особом порядке
Увидел в адвокатской интернет (https://www.advgazeta.ru/novosti/advokat-dobilsya-otmeny-prigovora-osuzhdennomu-v-osobom-poryadke-za-rasprostranenie-pornografii/) газете публикацию про отмену приговора в особом порядке из-за изменения нормы уголовного права. В моём деле есть подобное нарушение. Диспозиция ч. 1 ст. 282 УК РФ представляет собой: Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", - (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ).
В обвинительном постановление и обвинительном заключение следователем изменена норма диспозиции ч. 1 ст. 282 УК РФ на Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично - (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ). Хотя преступление совершено в сети интернет в социальной сети «Вконтакте» в обвинительном приговоре суд прописал диспозицию аналогично как изложил следователь.
Подскажите пожалуйста будет это являться существенным нарушением для отмены приговора в кассации?
Все ещё зависит от того, когда было совершено преступление. На момент совершения, скорее всего, была та редакция, которую указал следователь. Он тоже не дурак, чтоб менять диспозицию.
Даже, если допустить, что по ошибке не указал полностью диспозицию, то ничего в этом влекушего отмену нет.
Здравствуйте!
У вас никто ничего не изменил все в полном соответствии с диспозицией.
Признак публичности есть, так что думаю нарушений законодательства, влекущих отмену приговора тут нет.