Можно избежать долга по алиментам, если признают банкротом?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, долг по алиментам бывает разный (смотрите статьи 113, 115 Семейного кодекса РФ):

1) Задолженность по алиментам.

2) Неустойка по алиментам.

Во-вторых, основания, порядок и последствия признания гражданина банкротом, как в судебном порядке, так и внесудебном порядке, подробно регулируются положениями Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)», с которым Вы сами можете в любое время ознакомиться.

В-третьих, банкротство (внесудебное или судебное) плательщика алиментов не может помочь ему избежать обязанности по уплате им на детей алиментов, взысканных с него в судебном порядке, а также задолженности по алиментам.

Но задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойка по алиментам (статья 115 СК РФ) в некоторых случаях могут быть уменьшены решением суда на основании статьи 114 СК РФ по иску должника алиментов. Более подробно об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Банкротство не освобождает от алиментных задолженностей, ежемесячные начисления продолжаются, помимо этого копятся проценты за просрочку.

Алименты это особый вид обязательства, от него банкротством нельзя освободиться, только судебным решением именно по вопросу освобождения от алиментов.