Проблема удержания из зарплаты в связи с переплатой - правомерно ли это?
05.04.2011 г. при перечислении задолженности за 2010 год на основании судебного приказа от 11.01.2011 г. была излишне выплачена сумма. В апреле-июне 2011 г. была выплачена задолженность по зарплате за январь-апрель 2011 г. Потом снова ничего не платили.26.09.2011 г. при увольнении выдали справку о задолженности с учетом переплаты, причиной которой был указан сбой бух. программы.21.12.2011 г. через ФССП была перечислена эта задолженность, указанная в правке, была перечислена на счет. Никакой вины работника нет.
Вопрос: правомерно ли удержание из з/платы? (ст.ст.137,138,397 ТК РФ,ст.1109 ГК РФ)
Лучший ответ
Добрый день, Galina, г.Санкт-Петербург (Россия).
В соответствии со ст. 137 (Ограничение удержаний из заработной платы) ТК РФ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику.
Таким образом, данное удержание из з/платы законно.
С уважением,
ООО "ЮБ"Фемида"
спасибо,но срок между удержанием и выплатой-8 месяцев,согласия никто не давал,и арифметической (счетной) ошибки нет,кроме того переплата была на основании судебного приказа о взыскании зарплаты.