Спор о квартире в Соцнайме - кто будет оплачивать коммунальные услуги и долги?
Долг этот числится за ответственным квартиросъемщиком, пока он жив. Кроме того, если в квартире проживали иные лица, они также несут обязательства солидарно по этому долгу.
Долг будет числится солидарно на всех жильцах квартиры. То есть уплаты долга могут потребовать с любого из жильцов в полном об,еме или в части.
Полностью оплатить коммунальные долги придется в случае наследования (ст. 1112 ГК РФ). Новый собственник принимает в наследство не только квартиру, но и обязанность по оплате имеющейся задолженности умершего собственника. Такая обязанность возникает с момента вступления в наследство, поэтому наследнику рекомендуется сразу обратиться в управляющую компанию и уведомить ее о смерти собственника,