Можно ли выкупить ничтожную долю у другого собственника после определения порядка пользования домом?

Могу ли я после определения порядка пользования домом выкупить ничтожную долю у другого собственника? Суд присудил нам с другим собственником по одной комнате 13 кв. м ему и 14 кв.м мне (у меня 7/8 доли), но это получается, что у другого собственника почти половина дома во владении, что нарушает мои права.
Лучший ответ

Можете обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной с выплатой собственнику компенсации за его долю.

Спасибо

Здравствуйте, Сергей!

Если собственник малой доли не согласен, то данное требование Вы можете предъявить только в судебном порядке.

Спасибо

Сергей, вам изначально нужно было подавать иск о признании доли малозначительной и выкупе доли у сособственника. Сейчас вы можете обратится в суд с таким требованием, но удовлетворял и вам иск - неизвестно.

Вы вправе сейчас в судебном порядке взыскать с сособственника плату за пользование вашей площадью.

Добрый день! Да, можете выкупить в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Обратите внимание, что это возможно только в случае, если у собственника незначительной доли есть другое жилье и доля не может быть выделена в натуре, то есть нет изолированного помещения, которое соответствовало бы размеру доли.