Донецк, 25.10.2021, 16:18

ФССП арестовала счёт, но я написал заявление на отложение производства - что происходит с моими деньгами?

Вопрос №18832237 из г. Новосибирск
опубликован 25.10.2021, 16:18
ФССП арестовали счёт я написал заявление на отложение производства, пристав вынесла постановление на отложения производства на 10 дней но деньги списывают и хронят на своих счетах правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Николаевич Здраствуйте. В соответствии с ч.1 ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с ч.2 ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В соответствии с ч.3 ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве"В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, никаких действий в период отсрочки они проводить не могут.

Обратитесь к приставу, затем к руководителю УФССП и затем в прокуратуру.

25.10.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный пристав исполнитель, обладает всеми полномочиями для ареста Ваших счетов, вышеуказанное действие приставов - правомерно. Данными действиями он обеспечивает меры гарантии для второй стороны.

25.10.2021, 16:23

Но вы затребуйте на всякий случай постановление о отсрочке. Действительно ли пристав получила его в суде.

25.10.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Списание денежных средств является законным до отмены Постановления об аресте вашего счета, в связи с чем необходимо уточнить ваше обращение к приставам с тем, чтобы отменили вышеуказанное Постановление. Параллельно необходимо обратиться в суд, вынесший решение за предоставлением рассрочки исполнения решения суда.

С уважением, Мачкалян С.С.

+7983510-98-36

25.10.2021, 16:38

Да, правомерно. Если не решите проблему, то деньги перечислят взыскателю.

25.10.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!