У меня украли телефон. Я нашёл его в ломбарде. Там потребовали деньги и мне пришлось его выкупить. Законно ли это?
В данном случае вами должно было быть написано заявление в правоохранительные органы по факту хищения мобильного телефона. В рамках возбуждённого уголовного дела телефон должен был быть изъят сотрудниками полиции, признан вещественным доказательством и возвращен вам.
Если в полицию вы не обращались, то как вам советуют юристы, взыскать неосновательное обогащение вы не можете, так как факт хищения подтверждается возбуждённым уголовным делом.
Конечно незаконно. Деньги можете взыскать с ломбарда в качестве неосновательного обогащения.
Незаконно. Вы д.б. подать заявление в полицию и они бы изъяли его из ломбарда. Ломбард продал вам заложенную вещь другим лицом и это уже нарушение Закона.
Ирина Алексеевна, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае ломбард поступает незаконно.
Напишите заявление в полицию в письменной форме.
С уважением.