Как вернуть задаток по сделке с проблемной крышей - наш опыт.
Вам во-первых необходимо четко разобраться в вопросе: в качестве чего были переданы деньги. Указано ли, что деньги переданы как задаток? Если такого указания нет - то это будет трактоваться как аванс, который подлежит возврату.
Если все же это задаток - направьте ей письменное уведомление (или вручите) о том, что сделка не может состояться не во Вашей, а по ее вине (она не уведомила Вас о недостатках комнаты). И потребуйте возвратить сумму в двойном размере. В процессе переговоров уже можете прийти к соглашению о возврате суммы без двойного размера.
Хозяйка скрыла, или предоставила вам недостоверную информацию. Это существенно. В случае добровольного отказа, обращайтесь в суд, и поясните хозяйке, что выиграете дело и дополнительно истребуете и судебные расходы, в т.ч. на адвоката
Уважаемый Дмитрий, г.Пенза !
Согласно ст. 380 ГК РФ
ч.1. ЗАДАТКОМ !!! признаётся денежная сумма, выжданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения !!!
Согласно с.381 ГК РФ
ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка !!!
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
Во-первых, Вы являетесь Стороной ответственной за НЕ исполнение договора купли-продажи !!!
Во-вторых, Вы НЕ вправе требовать возвращения Задатка !!!
Исходя из выше изложенного, в данном случае вам материально НЕ выгодно !!! отказываться от исполнения Договора купли-продажи !!!
Поэтому я рекомендую вам предложить Продавцу комнаты:
- либо Отремонтировать КРОВЛЮ !!!
- либо уменьшить ЦЕНУ Договора купли-продажи !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.08.2012г
13:54 моск.