Конфликт с соседом из-за гаражей и туалета на границе участка - как разрешить спор и защитить свои права
Я купила зем. участок с гаражом, построенным на границе смежного участка. У соседа также по этой же границе построен гараж и уличный туалет. Скос крыши гаража соседа нависает над моим гаражом на 0,5 метра и вода стекает на крышу моего гаража. В результате крыша гаража начала протекать и сгнили деревянные конструкции. Я сделала ремонт крыши и установила водоотвод общий для обеих крыш. Сосед с ремонтом не согласился, самовольно залез на мою крышу и разобрал кровлю. Туалет также построен без отступа от границы участка 1 м, а от дома только 3 м.
На мои просьбы перенести туалет не обращает внимания. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс заставить через суд соседа смириться с моим ремонтом и перенести туалет? А также есть ли санкции за самоуправство? С уважением Надежда.
Лучший ответ
Есть шансы вполне законные требования.
Это не то чтосамоуправство, это повреждение чужого имущества, конечно есть.
Спасибо, теперь все ясно.