Являюсь ли я потребителем услуг ЖКХ, если проживаю в другом месте и оплачиваю коммунальные услуги?

Являюсь ли я потребителем услуг жкх, если проживаю вместе с мужем и оплачиваю коммуналку? Прописана в другом месте. Действует ли в отношении меня закон о защите прав потребителя по этому месту жительства?
Лучший ответ

Надежда, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

3. На отношения по предоставлению коммунальных услуг нанимателям жилых помещений по договору социального найма (далее - наниматели), а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах (далее - собственники), использующим жилые помещения для проживания, распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами (часть 4 статьи 157 ЖК РФ).

Делайте выводы.

Да, на данные отношения распространяются нормы этого закона.

На предоставление услуг ЖКХ закон "О защите прав потребителей" не распространяется.

Нет действие закона на вас не распространяется.

ЗЗПП здесь не работает, а только нормы ГК РФ и ЖК РФ, также правила, утв Прав-м РФ.