Как бороться с ограничениями в садике из-за аллергии - история с заменой молока и яиц на перепелиные и желание приносить домашнюю еду

У ребенка аллергия на молоко и яйца, в садике не разрешают приносить домашнюю еду, и предлагают варить кашу на воде. Но нам аллерголог дала замену на "это вам не молоко" и перепелиное яйцо, эти продукты садик предоставить не может. Как добиться того, чтобы разрешили приносить домашнюю еду.
Лучший ответ

Дарья, есть санитарные правила, и уже давненько, см. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 н

1. Должно быть разработано индивидуальное меню специалистом-диетологом с учетом заболевания конкретного ребёнка (пункт 8.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Но это в идеале. Подозреваю, что не каждый детский сад сможет выполнить данным пункт СанПиН.

Практический интерес представляет пункт 8.2.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Дети, которые нуждаются в лечебном и диетическом питании, могут употреблять в детском саду готовые домашние блюда, которые принесли их родители (для этого в детском саду должна быть микроволновка, чтобы эту еду разогреть).

Пишите жалобу в Прокуратуру и ваш вопрос решится.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

НИКАК НЕ ДОБЬЁТЕСЬ! Если у вашего ребёнка аллергия, сидите с ним дома и варите свои обеды, либо найдите ДОУ с уклоном для детей

аллергиков.